Зрелость – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

В жизни любого мужчины неизбежно наступает время, когда, поглядев в зеркало заднего вида, осознаешь, что молодость осталась позади.

Эрик Ван Ластбадер, "Возвращение Борна"

1

Так я представлял себе свою взрослость: такое долгое бабье лето, покой, тихое нелюбопытство, и ничего не осталось от почти непереносимой резкости детства, и решены все задачи, устаканились тайны, есть ответы на все вопросы, и минуты текут, одна за другой, почти незаметно, золотая капля за каплей, до самого последнего, неотвратимого, почти незамечаемого конца.

Джон Бэнвилл, "Море"

3

В жизни каждого мальчика наступает миг, когда он в первый раз оборачивается к своему прошлому. Может быть, именно тогда он и перешагивает рубеж зрелости.

Шервуд Андерсон, "Уайнсбург, Огайо"

2

Любая зрелость начинается с разоблачения сказки.

Леонид Леонов, "Русский лес"

1

Зрелость, как я ее понимаю, это умение видеть дурные и странные стороны жизни, осознавать, что такими они и останутся, и жить дальше, опираясь на стороны лучшие.

Ричард Форд, "Спортивный журналист"

2

Говорят, средний возраст возникает, когда воспоминания становятся важнее, чем мечты.

"Отчаянные домохозяйки"

6

Средний возраст – это когда еще можешь сидеть, но уже предпочитаешь лежать. И лучшая часть дня заканчивается сразу после звонка будильника.

Константин Николаевич Леонтьев, "Чужие чувства"

4

Быть иным, простым, — ребенком, мальчиком с босыми ногами, с удочкою в руках, с простодушно-разинутым ртом. Живут, на самом деле живут только дети. Им завидую мучительно. Мучительно завидую простым, совсем простым, далеким от этих безотрадных постижений разума. Живы дети, только дети. Зрелость — это уже начало смерти.

Федор Сологуб, "Творимая легенда"

1

Зрелость таланта в способности не только созидать, но и отсекать.

Илья Шевелев

1

Детством умиляются, молодости угождают, старости уступают. А вот зрелость сама за себя и за всех постоять должна, надеяться ей не на что.

Лев Кассиль, "Ранний восход"

2

Зрелость заключается в способности отказаться от хорошей альтернативы, чтобы воплотить в жизнь вариант, который будет лучше.

Рэй Далио

1

Когда человек становится зрелым в духовной жизни, ему начинают нравиться парадоксы и двусмыслицы, неоднозначность и конфликты. Он лучше ощущает иронию жизни, ее метафоричность и юмор.

Джек Корнфилд

5

Она впала в грех, свойственный людям зрелого возраста, - в грех рассудочного честолюбия. У самой у нее рассудка - кот наплакал, но для рассудочности рассудок ведь не обязателен.

Гилберт Честертон, "Тайна отца Брауна"

2

Мечты — бесценны сами по себе хотя бы потому, что способность мечтать — осколок утерянного детства. Крохотный, как бриллиант, и сверкающий, как бриллиант. А ведь человек живет только в детстве своем. Только. В юности он — суетится, в зрелости — озабочен, в старости — раним. Вот почему мечты для меня — просто продолжение жизни. Всегда что-то обещающей и никогда не выполняющей своих обещаний.

Борис Львович Васильев, "Век необычайный"

4

Бестактность в молодости ещё можно списать на плохое воспитание. Бестактность зрелого человека — следствие нравственной тупости. Это навсегда.

Фазиль Искандер

10

В юности мужчине нравятся чаще всего задорные девушки, они побеждают его застенчивость. В зрелости мужчине чаще всего нравятся застенчивые женщины, они возбуждают его задор.

Фазиль Искандер

6

Юность влюбляется в лицо, зрелость — в тело, а старость — в душу.

Константин Мелихан

7

В молодости мужчина хочет секса, а женщина — любви. В зрелости он хочет любви, а она — секса. И только в старости они хотят одного и того же: покоя.

Константин Мелихан

21

Блажен, блажен, кто в полдень жизни
И на закате ясных лет,
Как в недрах радостной отчизны,
Ещё в фантазии живет.

Дмитрий Веневитинов

2

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.

Данте Алигьери, "Божественная комедия"

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности