Патриотизм – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Плохой президент в нищей стране обычно прячется за тремя вещами: патриотизмом, языком и верой.

Джордж Карлин

5

Сила патриотизма всегда пропорциональна количеству вложенного в нее личного труда: бродягам и тунеядцам всегда бывало чуждо чувство родины.

Леонид Леонов

2

Вот уж что меня злит, так это мания националистов присваивать себе монопольное право на патриотизм! Вечно они стараются прикрыть свои воинственные поползновения маской патриотических чувств. Как будто влечение к войне – это в конечном счете некое удостоверение в любви к отечеству!

Роже Мартен дю Гар, "Семья Тибо"

2

Есть два рода патриотизма. Один слагается из всяческой ненависти, из всяческих предрассудков, из всех грубых антипатий, питаемых друг к другу народами, одичавшими под властью правительств, которые стремятся их разъединить. Существует и другой патриотизм, он слагается, напротив, из всех истин и прав, равно общих для всех народов.

Роже Мартен дю Гар, "Семья Тибо"

1

Чтобы вести себя благородно и мужественно, вовсе не обязательно быть патриотом и националистом.

Марио Варгас Льоса, "Сон кельта"

1

Все атрибуты сусального ура-патриотизма — все эти стяги, гимны, униформа — неизменно означает уход в глубокую провинциальность, искажение общечеловеческих, всеобщих ценностей.

Марио Варгас Льоса, "Сон кельта"

1

Патриотизм – это религия, он в контрах с трезвомыслием. Патриотизм – чистейшее мракобесие, некий акт веры.

Марио Варгас Льоса, "Сон кельта"

1

Смесь побуждений, идущих от тщеславия и порока, от страха перед нищетой, от праздной пустоты и от желания делать зло другим, укрывается под надежной и удобной завесой, которая носит простое название «патриотизм».

Чарлз Роберт Мэтьюрин, "Мельмот Скиталец"

4

Человек — политическое существо, которое особенно охотно проводит свою жизнь, сжатое в куче. Каждая куча ненавидит другие кучи, потому что они другие, и ненавидит свои, потому что они свои. Последнюю ненависть называют патриотизмом.

Курт Тухольский

1

Патриотизм по природе своей не агрессивен ни в военном, ни в культурном отношении. Национализм же неотделим от стремления к власти.

Джордж Оруэлл

1

Мало, однако, одного чувства патриотизма — нужен разумный патриотизм.

Бруно Ясенский, "Я жгу Париж"

2

В королевстве кроликов страшнее всего было оказаться под огнём патриотического гнева. По обычаям кроликов, патриотический гнев следовало всегда и везде поощрять. Каждый кролик в королевстве кроликов в момент проявления патриотического гнева мгновенно становится рангом выше того кролика, против которого был направлен его патриотический гнев.

Фазиль Искандер, "Кролики и удавы"

7

Чувство собственной неполноценности не покидает меня всю жизнь. Смешными кажутся ура-патриоты, толкующие о величии наших народов.

Николай Амосов

2

Интересно, что самыми страстными патриотами бывают чужаки.

Джозефина Тэй, "Поющие пески"

1

Что есть любовь к отечеству в нашем быту? Ненависть настоящего положения.

Петр Андреевич Вяземский

2

Остерегайтесь политиков и проповедников капитализма. Они — прямые потомки тех лицемеров из прошлого, что столетиями удерживали свои стада в покорности с помощью патриотизма и религии.

Юджин Дебс

5

Кричать о патриотизме, распространять шовинизм, разжигать вражду между народами стало самым выгодным занятием политики и журналистики.

Петр Кропоткин

5

Патриотизм, как и любовь к ближнему, начинается с родного дома.

Генри Джеймс, "Женский портрет"

2

Патриот всегда должен быть готов защитить свою страну от её правительства.

Эдвард Эбби

3

Патриотизм — это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность, длящаяся на протяжении всей жизни человека.

Эдлай Стивенсон

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности