Цитаты из книги “Мельмот Скиталец”, Чарлз Роберт Мэтьюрин

По дате добавления
По рейтингу

Бывают обстоятельства, когда весь мир ополчается против нас, и мы сами начинаем становиться на его сторону, ожесточаясь против самих себя, лишь бы избежать томительного отчуждения от всех и вся.

2

Только люди бессердечные и начисто лишенные воображения считают себя вправе пользоваться всеми благами жизни и что наслаждаться ими способны только они одни.

2

Чаша надежды всегда возбуждает жажду.

1

Ваше солнце зашло, но у нас есть свое.

2

Смесь побуждений, идущих от тщеславия и порока, от страха перед нищетой, от праздной пустоты и от желания делать зло другим, укрывается под надежной и удобной завесой, которая носит простое название «патриотизм».

4

Нет людей более чуждых религии, нежели те, кто постоянно занят соблюдением ее форм.

1

Иногда человеческая злоба и коварство измышляют такие козни, что и нечистой силе не превзойти их.

4

Страху свойственно сближать в сознании людей далекие друг от друга события.

1

Сколько лжи и фальши заключено в религии, которая считает, что умножая страдания других, мы этим приближаемся к тому богу, который хочет, чтобы каждый из нас был спасен.

1

Никакие слова уже не нужны тем, кто научился говорить друг с другом одним биением сердца.

5

Душа может собрать воедино свои силы, чтобы совершить некий подвиг, но она приходит в изнеможение от постоянно возобновляющихся и неустранимых домашних ссор.

5

Вполне естественно, что человеку несчастному хочется иметь товарищей по несчастью. Ты скажешь, что это крайний эгоизм, что это мизантропия, но вместе с тем это очень естественно.

2

Когда человеку грозит опасность, воображение, на горе ему, вдруг набирает силу.

1

Как это страшно, когда высокий ум и горячее сердце сталкиваются с совершеннейшей посредственностью — и самой жизни и людей, которые их окружают, и осуждены на то, чтобы с ними жить.

1

Преждевременное знание жизни всегда покупается ценою падения.

2

От проявлений лицемерной радости страдает только сама жертва обмана, а лицемерная печаль унижает прежде всего того, кто ее разыгрывает.

1

Ночью все краски стираются, а отчаяние не различает дней: однообразие есть и сущность его, и его проклятие.

4

Жизнелюбие, которое в известном смысле делает человека эгоистом, вместе с тем развивает в нем великодушие. Тот, кто по-настоящему привык наслаждаться жизнью, хоть он и не поступится даже самой малой толикой своего счастья, чтобы спасти от гибели целый мир, все же полон желания, чтобы все остальные радовались жизни так же, как он.

7

С тех пор, как жизнь твоя перестает подчиняться твоей собственной воле и подпадает под влияние некой механической силы, она становится для мыслящего существа нестерпимою мукой.

2

Пирамиды, и те рано или поздно должны будут погибнуть, тогда как пробивающаяся меж их разъединенных камней трава будет возрождаться из года в год.

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности