Недоразумение – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

В основе всякой страстной любви неизбежно лежит недоразумение, некая великодушная иллюзия, ошибка, ложное представление, которое составляют себе любящие друг о друге и без которого любить слепо невозможно.

Роже Мартен дю Гар, "Семья Тибо"

1

Она проходила сквозь жизнь с огромным букетом цветов, небрежно разбрасывая их направо и налево. Каждый, получивший такой цветок, считал себя будущим хозяином всего букета, и на этом основании возникало множество недоразумений.

Фазиль Искандер, "Созвездие Козлотура"

1

Иногда лишь недоразумение помогает нам уразуметь человека.

Эвгениуш Коркош

1

Она воспринимала то, что ей пришлось оказаться в окружении тупых, серых людей, как некое печальное недоразумение, которое надо перетерпеть. Она замечала вокруг проблески иного мира и знала, что он существует.

Айн Рэнд, "Атлант расправил плечи"

5

Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны.

Иэн Макьюэн, "Искупление"

4

Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват. И обязан до тех пор похлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения.

Лев Николаевич Толстой

1

Лень и недоразумение делают несравненно больше зла на свете, чем злоба и коварство.

Иоганн Вольфганг Гете

9

Значительная часть недоразумений возникает у людей от невоздержанности языка.

Эразм Роттердамский

7

А понимают ли люди вообще друг друга? Отсюда все недоразумения на свете.

Эрих Мария Ремарк, "Триумфальная арка"

7

Разве каждый человек не ошибка, не плод недоразумения? Разве, едва родившись, он не попадает в узилище? Сквозь зарешеченные окна своей индивидуальности человек безнадежно смотрит на крепостные валы внешних обстоятельств, покуда смерть не призовет его к возвращению на родину, к свободе.

Томас Манн

3

Лишь сильная любовь может загладить те мелкие недоразумения, которые возникают при совместной жизни.

Теодор Драйзер, "Сестра Керри"

2

Науку часто смешивают со знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, то есть уменье пользоваться знанием как следует.

Василий Осипович Ключевский

3

Чем больше люди знают друг о друге, тем больше у них получается недоразумений. И чем ближе они сходятся, тем более чужими становятся.

Эрих Мария Ремарк, "Три товарища"

29

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности