Теодор Драйзер – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Блаженны дерзающие, исполненные бодрой надежды; блаженны и те, кто взирает на них с улыбкой одобрения.

"Сестра Керри"

7

Жертвы привычки, забыв сделать что-то, что, по своему обыкновению, проделывают каждый день, ощущают непонятное беспокойство, они словно выбиты из колеи и воображают, что в них говорит голос совести, понуждающий восстановить нарушенный порядок.

"Сестра Керри"

1

От всех её красивых грёз остался только пепел, но и под этим пеплом ещё тлели красные угольки надежды.

"Сестра Керри"

3

Человек без житейского опыта — это былинка, увлекаемая бушующими по вселенной ветрами.

"Сестра Керри"

2

В мире много такого, чего нам хотелось бы достичь. Но нельзя стремиться ко всему сразу. И что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания.

"Сестра Керри"

1

Для человека, который никогда не путешествовал, всякое новое место, сколько-нибудь отличающееся от родного края, выглядит очень заманчиво. Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. Все новое кажется нам почему-то очень важным, и разум, в сущности, лишь отражающий восприятия наших чувств, уступает наплыву впечатлений. В пути можно забыть возлюбленного, рассеять горе, отогнать от себя призрак смерти. В простом выражении «я уезжаю» кроется целый мир не находящих выхода чувств.

"Сестра Керри"

4

Он привык смотреть на всех женщин с недоверием, — эти существа только и стремятся извлекать пользу из своей красоты и нарядов.

"Сестра Керри"

13

Я начала смутно понимать, как много заманчивого таит в себе большой город: богатство, изящество, комфорт – все, что может украсить женщину.

"Сестра Керри"

2

Какие страхи могут надолго удержаться при ярком свете утреннего солнца, под голубым небом, при свежем бодрящем ветерке?

"Сестра Керри"

2

В четырёх стенах ночью – и даже в сумрачные дни – страхи и зловещие предчувствия растут и крепнут, но на воздухе, в солнечную погоду, человек теряет страх даже перед смертью.

"Сестра Керри"

2

Мне нравится думать о том, что я хотела бы сделать, о платьях, которые я хотела бы носить, о местах, где хотелось бы побывать.

"Сестра Керри"

5

Человеку, одаренному воображением, момент приближения праздника всегда сулит чудеса.

"Сестра Керри"

5

Мужчины с особым вниманием присматриваются к манерам женщин, сознающих своё достоинство.

"Сестра Керри"

8

Как грустно не ведать счастья, но ещё ужаснее видеть, как другой слепо ищет его, тогда как ему надо лишь протянуть за ним руку!

"Сестра Керри"

4

Она может продать вам свою красоту, все свои совершенства, но её любовь — это сокровище, которое нельзя купить ни за какие деньги, которому нет цены.

"Сестра Керри"

2

Помните, любовь – это единственное, что дарит вам женщина. Но это единственное не подвластно даже смерти.

"Сестра Керри"

10

Страсть – это мощь, которая отметает в сторону разум, разбивает вдребезги все теории и доводы и на время отнимает всякую способность логического мышления.

"Сестра Керри"

4

Эта страсть достаточно сильна, чтобы вызвать во мне влечение к нему, пожалуй, даже чтобы заставить меня вообразить, будто я люблю его.

"Сестра Керри"

0

Мысли мои точно шквалом отнесло от маленького причала логики, которой все же не лишен мой разум.

"Сестра Керри"

1

Я с горечью спрашиваю себя, почему так нелепо устроена жизнь, что радость, которую я испытываю в его присутствии, не может длиться вечно.

"Сестра Керри"

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности