Честолюбие – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Честолюбие редко помогает таланту. Другое дело удача. Талант всегда плетется за ней по пятам.

Чарльз Буковски, "Фактотум"

1

Да и что такое честолюбие? Признание собственного несовершенства, не более! Желание выделиться говорит лишь о сознании своей посредственности.

Джордж Мередит, "Эгоист"

2

Она впала в грех, свойственный людям зрелого возраста, - в грех рассудочного честолюбия. У самой у нее рассудка - кот наплакал, но для рассудочности рассудок ведь не обязателен.

Гилберт Честертон, "Тайна отца Брауна"

2

Ищите счастья в покое и бойтесь честолюбия.

Мэри Шелли, "Франкенштейн, или Современный Прометей"

1

Человек, упускающий свое счастье в погоне за честолюбием — безумец.

Пьер Алексис Понсон дю Террайль, "Тайны Парижа"

2

Мало таких, которые служат массам без того, чтобы пользоваться ими ради собственного честолюбия.

Петр Кропоткин

4

Есть активное честолюбие, основанное на потребности воздействовать. И пассивное честолюбие, основанное исключительно на потребности быть известным.

Лидия Гинзбург

1

Подлинное честолюбие удовлетворяется собой, не ставя конечных целей.

Робер Эскарпи

1

В уме честолюбца успех извиняет постыдные средства.

Жан-Батист Масийон

1

В жизни встречаешь четыре вида людей: влюбленных, честолюбивых, наблюдателей и дураков. Самые счастливые — дураки.

Ипполит Тэн

3

Человек не может быть счастливым, если сердце его волнуется беспорядочными пожеланиями; если благополучие ближнего возбуждает в нем зависть; корыстолюбие заставляет его домогаться чужого, а честолюбие и ненависть лишают душевного покоя.

Николай Иванович Новиков

8

Раненое честолюбие заставляет людей совершать безрассудные поступки.

Айрис Мердок, "Школа добродетели"

2

Тот, кто стремится подняться над повседневностью, вырваться за рамки посредственности, безусловно заслуживает восхищения, даже если в итоге и потерпит крах из-за своих честолюбивых планов.

Кадзуо Исигуро, "Художник зыбкого мира"

2

Когда высшее развращается, оно падает и делается низшим; когда низшее образовывает себя и стремится к честолюбию, оно делается высшим. Это закон природы.

Мария Корелли, "Скорбь Сатаны"

1

Часто случается, что, когда мешок денег выпадает на долю честолюбивого гения, бог покидает его, а черт вступает в свои права.

Мария Корелли, "Скорбь Сатаны"

2

Спросите женщин — каких мужчин они добиваются, — конечно, честолюбцев. У честолюбцев спинной хребет крепче, кровь богаче железом, сердце горячее, чем у остальных. А женщина так счастлива и так прекрасна в часы, когда ощущает в себе силу, что она отдает предпочтение перед всеми тому мужчине, чья сила огромна, хотя бы женщине грозила опасность быть сокрушенной им!

Оноре де Бальзак, "Отец Горио"

3

Большое честолюбие издавна превращало благоразумных в безумцев.

Иммануил Кант

3

Политика — это не история. Это — либо честолюбивые люди, добивающиеся власти, либо честолюбивые державы, рвущиеся к господству.

Митчелл Уилсон, "Встреча на далеком меридиане"

1

Иногда Пьер вспоминал о слышанном им рассказе о том, как на войне солдаты, находясь под выстрелами в прикрытии, когда им делать нечего, старательно изыскивают себе занятие, для того чтобы легче переносить опасность. И Пьеру все люди представлялись такими солдатами, спасающимися от жизни: кто честолюбием, кто картами, кто писанием законов, кто женщинами, кто игрушками, кто лошадьми, кто политикой, кто охотой, кто вином, кто государственными делами.

Лев Николаевич Толстой, "Война и мир"

4

Они уж больше не попадали на помол в ту достославную мельницу, где воды своекорыстий вертят колеса хитростей, где валы честолюбии приводят в движение зубчатки доносов и жернова зависти размалывают зерна лжи...

Леонид Соловьев, "Повесть о Ходже Насреддине"

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности