Цитаты из книги “Повесть о Ходже Насреддине”, Леонид Соловьев

По дате добавления
По рейтингу

Невелик разум человека, который умеет ходить только прямо и не подбирает золота, если оно лежит немного в стороне.

3

Нищий, он обладал другим бесценным сокровищем — свободой, но пользоваться ею не умел; он сам держал себя на цепи, сам связал крылья своей души! От нищеты он взял ее плотскую часть, то есть лишения, а от богатства — духовную, то есть вечный страх; и в том и в другом случае он избрал для себя наихудшее.

1

Они уж больше не попадали на помол в ту достославную мельницу, где воды своекорыстий вертят колеса хитростей, где валы честолюбии приводят в движение зубчатки доносов и жернова зависти размалывают зерна лжи...

1

Женщины умеют убеждать в искренности своей лжи не только мужчин, но и самих себя, что придает их коварствам особую силу.

10

Кувшин моих ничтожных мыслей показывает дно!

4

Научись же наконец верить в чудеса — ты, ежедневно созерцающий их и даже творящий сам!

5

Гюльджан вздохнула, на ее ресницах повисла слеза. Ходжа Насреддин понял: глина ее сердца размягчена — время вертеть гончарный круг своей хитрости и лепить горшок замысла.

5

Ходжа Насреддин свернул ковер нетерпения и уложил его в сундук ожидания.

11

В том и заключалась плодотворность его любви, что он любил людей такими, какими были они в действительности, не превращая их в своем воображении в ангелов.

2

- Он заплатил тебе полностью, и вы в расчете. Он нюхал, как пахнет твой шашлык, а ты слышал, как звенят его деньги.

5

За двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрёт — или я, или эмир, или ишак.

4

Памятуя мудрое правило, что лучше держаться подальше от людей, знающих, где лежат твои деньги.

4

Малого не хватает людям на земле, чтобы достичь благоденствия — доверия друг к другу, но эта наука недоступна для низменных душ, закон которых — своекорыстие.

5

В тихой однообразной жизни всегда так бывает: каждый отдельный день бесконечно долог, но месяцы и годы мчатся с непостижимой быстротой, словно проваливаются: не успеешь оглянуться — минул уже год.

6

Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть.

3

Разумный не вмешивается в чужую ссору.

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности