Цитаты из книги “Война и мир”, Лев Николаевич Толстой

По дате добавления
По рейтингу

Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости.

8

Источник блаженства не вне, а внутри нас.

6

Никакая истина одинаково не представляется двум людям.

6

Когда она смотрела на него, она чувствовала, что он смотрел на ее плечи, и она невольно перехватывала его взгляд, чтоб он уж лучше смотрел на ее глаза. Но, глядя ему в глаза, она со страхом чувствовала, что между им и ею совсем нет той преграды стыдливости, которую всегда она чувствовала между собой и другими мужчинами. Она, сама не зная как, через пять минут чувствовала себя страшно близкой к этому человеку. Когда она отворачивалась, она боялась, как бы он сзади не взял ее за голую руку, не поцеловал бы ее в шею. Они говорили о самых простых вещах, а она чувствовала, что они близки, как она никогда не была с мужчиной.

6

Я хочу сказать только то, что говорю.

5

Рассказать правду очень трудно, и молодые люди редко на это способны.

5

Оставим мёртвым хоронить мёртвых, а пока жив, надо жить и быть счастливым.

6

Всякое знание есть только подведение сущности жизни под законы разума.

3

Весь мир разделен для меня на две половины: одна — она и там все счастье, надежда, свет; другая половина — все, где ее нет, там все уныние и темнота...

6

Мы не столько любим людей за то добро, которое они сделали нам, сколько за то добро, которое сделали им мы.

4

Ничто так не нужно молодому человеку, как общество умных женщин.

9

В минуты отъезда и перемены жизни на людей, способных обдумывать свои поступки, обыкновенно находит серьёзное настроение мыслей.

2

Молодость не мешает быть храбрым.

3

Я не встречал ещё такой небесной чистоты, преданности, которых я ищу в женщине. Ежели бы я нашел такую женщину, я бы жизнь отдал за неё. А эти!.. И веришь ли мне, ежели я ещё дорожу жизнью, то дорожу только потому, что надеюсь ещё встретить такое небесное существо, которое бы возродило, очистило и возвысило меня.

5

Меня считают злым человеком, я знаю, — и пускай! Я никого знать не хочу, кроме тех, кого люблю; но кого я люблю, того люблю так, что жизнь отдам, а остальных передавлю всех, коли станут на дороге.

7

Надо, чтобы все знали меня, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтоб не жили они так независимо от моей жизни, чтоб на всех она отражалась и чтобы все они жили со мною вместе!

9

Последнее время мне стало жить тяжело. Я вижу, я стал понимать слишком много.

3

Военное сословие самое почетное. А что такое война, что нужно для успеха в военном деле, какие нравы военного общества? Цель войны — убийство, орудия войны — шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными хитростями; нравы военного сословия — отсутствие свободы, то есть дисциплина, праздность, невежество, жестокость, разврат, пьянство. И несмотря на то — это высшее сословие, почитаемое всеми. Все цари, кроме китайского, носят военный мундир, и тому, кто больше убил народа, дают большую награду.

6

Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое.

11

Все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты.

10

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности