Мария Корелли – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Лучший актер тот, кто превосходно играет комедию в жизни. Хорошо ходить, хорошо говорить, хорошо улыбаться, хорошо плакать, хорошо стонать, хорошо смеяться и хорошо умереть! Все это чистейшая комедия, потому что в каждом человеке живет немой, страшный, бессмертный дух, который действителен, который не может притворяться, который есть и который выражает бесконечный, хотя безмолвный протест против лжи тела!

"Скорбь Сатаны"

3

Полное забвение, совершенное разрушение - наверное, это было бы большим милосердием для блуждающей души человека, чем страшный дар Бога - Вечность.

"Скорбь Сатаны"

2

Когда высшее развращается, оно падает и делается низшим; когда низшее образовывает себя и стремится к честолюбию, оно делается высшим. Это закон природы.

"Скорбь Сатаны"

1

Будь я сатаной, я бы наверно горевал! Потому что каждая погибшая душа напомнила бы мне мое собственное падение, мое собственное отчаяние и составила бы новое препятствие между мной и небом! Помните, сам дьявол некогда был ангелом!

"Скорбь Сатаны"

6

Красота, связанная с распутством, часто кончается судорогами, столбняком и телесной немощью, это месть природы за поруганное тело, и, знаете ли, месть вечности за нечестивую душу совершенно одинакова.

"Скорбь Сатаны"

3

Я бы ни за что на свете не хотела обладать богатством. Быть окруженной льстецами и обманщиками, никогда не быть в состоянии распознать ложных друзей от настоящих, быть любимой за то, что я имею, а не за то, что я есть.

"Скорбь Сатаны"

4

Когда мы сами расстроены, никто другой не смеет быть веселым, и мы от самой природы ожидаем горестного вида, если наше возлюбленное эго опечалено чем-либо — таково наше смешное самомнение.

"Скорбь Сатаны"

6

Любовная история всегда должна встречаться с препятствиями и затруднениями, действительными и вымышленными.

"Скорбь Сатаны"

4

Для неверных нет любви, для порочных нет радости.

"Скорбь Сатаны"

2

Любовь к личностям красивой наружности есть общая ошибка прекрасного пола и проходит со временем, как и другие женские недуги.

"Скорбь Сатаны"

4

Две духовные силы управляют миром — любовь и ненависть, и их непрерывная ссора создаёт общий беспорядок жизни.

"Скорбь Сатаны"

1

Человек, одаренный оригинальными мыслями и способный выражать их, считается худшим из преступников.

"Скорбь Сатаны"

1

Гений вырастает на чердаке, а умирает во дворце.

"Скорбь Сатаны"

3

Каждый рассудительный человек ненавидит, когда ему говорят, чем он мог бы быть и что он есть.

"Скорбь Сатаны"

3

Если вы бедны и плохо одеты — вас оттолкнут, но если вы богаты — вы можете носить потертое платье, сколь вам угодно; за вами будут ухаживать, вам будут льстить и всюду приглашать, даже если бы вы были величайшем глупцом или первостепенным негодяем.

"Скорбь Сатаны"

5

Телесная красота не есть отражение красоты души.

"Скорбь Сатаны"

1

Идеальная любовь умерла, и хуже чем умерла: вышла из моды.

"Скорбь Сатаны"

2

Лев не принимает на себя повадок голубя, он громко заявляет о своей свирепости. Змея, как ни скрытны ее движения, выказывает свои намерения шипением. Вой голодного волка слышен издалека, пугая торопящегося путника среди снежной пустыни. Но человек более злостный, чем лев, более вероломный, чем змея, более алчный, чем волк — он пожимает руку своего ближнего под видом дружбы, а за спиной мешает его с грязью. Под улыбающимся лицом он прячет фальшивое и эгоистичное сердце.

"Скорбь Сатаны"

23

Ничего не даётся даром на этом свете, кроме воздуха и солнечного сияния; всё остальное должно покупаться — кровью, слезами, иногда стенанием, но чаще всего деньгами.

"Скорбь Сатаны"

6

Чтобы убедить других, нужно сперва самому быть убеждённым.

"Скорбь Сатаны"

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности