Джордж Мередит – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Воспитание вкуса — дела нескольких поколений.

"Эгоист"

1

Человек, одержимый ревностью, всегда найдет ей пищу. Все в его глазах обретает гиперболические размеры: трава превращается в джунгли, неровности почвы — в горные вершины.

"Эгоист"

4

— Надеюсь, Клара, что вы не берете с собой слишком громоздкий багаж романтизма. Ибо чем поначалу больше этого багажа, тем больше риска сделаться к концу пути черствой, прозаичной и расчетливой.

"Эгоист"

2

Человек никогда не знает, каков он, пока не останется один.

"Испытание Ричарда Феверела"

4

Шутки были слегка непристойные, но настолько слегка, что было бы непристойностью это заметить.

"Испытание Ричарда Феверела"

1

Сердце управляет пружинами нашего воображения, а воображение, получив заказ от сердца, действует, как искусный художник.

"Эгоист"

2

Да и что такое честолюбие? Признание собственного несовершенства, не более! Желание выделиться говорит лишь о сознании своей посредственности.

"Эгоист"

2

Когда люди сами не знают, чего хотят, им особенно легко удается сбить с толку и обмануть других.

"Испытание Ричарда Феверела"

1

Кто стучится в дом с приношением, может рассчитывать, что дверь перед ним распахнется, а кто несёт туда только собственную нужду, так и не достучится.

"Эгоист"

2

От клятвы, произнесенной вслух, не отступаются, даже если ни одно постороннее ухо ее не слышало.

"Эгоист"

1

Обман и искренность несовместимы. Правда должна убить ложь, иначе ложь убьет правду.

"Эгоист"

5

Терпение — диета успокоительная, но отнюдь не сытная. Оно — удел покойников, и мы в некотором роде уподобляемся им, когда слишком долго, без передышки сидим на этой диете.

"Эгоист"

1

В главе сто четвертой тринадцатого тома Книги Эгоизма значится: "Обладание, не налагающее обязательств по отношению к той, которою обладаешь, есть состояние, близкое к блаженству".

"Эгоист"

2

Ведь оттого, что на вас косо посмотрит мужчина, вы не умрете. Зато один взгляд женщины способен превратить вас из гордого своим опереньем петуха в жалкого, облезлого цыпленка.

"Эгоист"

5

Сердце не всегда лучший советчик разуму. Пусть оно подчас и проницательнее ума, но, в отличие от него, служит только себе и не печется о выгодах своего хозяина.

"Эгоист"

2

Мы готовы ополчиться на правду — лишь бы не померкла наша звезда. Мы сердимся на реальность и держимся за иллюзию, как за сокровище, которое хотят у нас похитить. Тут-то и начинается пора сознательного самообмана и его непременного спутника — отвращения к реальности.

"Эгоист"

4

У неё были деньги, здоровье и красота — небесное триединство, которое делает всех мужчин астрономами.

"Эгоист"

7

Мечты питают нас в гораздо большей степени, нежели любая земная пища или лекарства.

"Эгоист"

2

Молодость не прощает однообразия. Из всех истин эта — самая непреложная.

"Эгоист"

3

Тем, кто привык всегда думать за своих детей, очень трудно бывает распознать, когда дети их думают за себя сами. На всякое проявления их собственной воли мы смотрим как на бунт.

"Испытание Ричарда Феверела"

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности