Трудолюбие – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Трудолюбивая душа должна всегда быть занята своим ремеслом, и частые упражнения для нее столь же живительны, как обычные упражнения для тела.

Александр Васильевич Суворов

3

Да будут желания ваши умеренны, и умеренность вас отблагодарит, особливо ежели будете не ленивы, а трудолюбивы.

Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

2

Справедливость! Разве справедливо, чтобы у всех было поровну? У ленивцев – то же, что и у трудяг? У глупцов – то же, что и умных? Такого нет даже среди животных! Дело не в богатых и бедных, а в сильных и слабых. Я согласен с тем, что у всех должны быть одинаковые возможности, но ведь есть люди, которые не желают ничего делать.

Исабель Альенде, "Дом духов"

1

Великий человек — это тот, кто делает великие дела. Но тот маленький человек, который трудится весело, на радость людям, — он тоже великий человек!

Александра Бруштейн, "Дорога уходит в даль..."

1

Работая без отдыха, не успеваешь думать о смерти.

Энцо Феррари

3

Праздность, богатство и слава. Как сирены, подстерегают они гения, и всякий раз набрасываются на главную его добродетель — трудолюбие.

"Визит к Минотавру"

8

Америка богата. И не просто богата. Она богата феноменально. У нее есть все – нефть, хлеб, уголь, золото, хлопок – все, что только может лежать под землей и расти на земле. У нее есть люди – прекрасные работники, способные, аккуратные, исполнительные, честные, трудолюбивые.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Одноэтажная Америка"

2

В судьбе человека играет роль и отмеренный ему запас ума, и характер, и трудолюбие, и мужество, но все они могут оказаться на помойке, если не будет еще одного фактора, о котором никто не любит говорить: обыкновенного везения.

Робертсон Дэвис, "Мятежные ангелы"

8

Расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость!

Александр Сергеевич Пушкин, "Пиковая дама"

26

Безделье — такой же сильный наркотик, как и труд. Если великого труженика лишить работы, окажется, что он начинает худеть, чахнуть, впадать в депрессию и т. д. Но лентяй, подлинный лентяй, проработав несколько недель, оказывается в состоянии прострации. Он чахнет, худеет, впадает в депрессию и т. д.

Франсуаза Саган, "Синяки на душе"

3

В наши дни доброта не слишком ценится. Людей больше интересует, умен ли человек, трудолюбив ли, приносит ли пользу обществу, вписывается ли в принятые рамки поведения.

Агата Кристи

1

Если бы, знаете, к трудолюбию прибавить образование, а к образованию трудолюбие...

Антон Павлович Чехов, "Три сестры"

4

Я знаю так много умных, сильных, трудолюбивых людей, которые очень сложно живут, которые страдают от одиночества или страдают от неразделённой любви, которые запутались, которые, не желая того, мучают своих близких сами мучаются. То есть людей, у которых нет внешнего врага, но которые живут очень не просто. Но продолжают жить и продолжают переживать, желать счастья, мучиться, влюбляться, разочаровываться и опять на что-то надеяться. Вот такие люди меня интересуют. Я, наверное, сам такой.

Евгений Гришковец, "Асфальт"

5

Если у вас есть талант, — трудолюбие улучшит его, а если у вас нет таланта, — трудолюбие восполнит этот недочет.

Джон Рескин

4

Большой талант требует большого трудолюбия.

Петр Ильич Чайковский

3

Лентяи и глупцы будут естественным образом вытеснены теми, кто умен и трудолюбив. Вот и все.

Джек Лондон, "Маленькая хозяйка большого дома"

1

Просто у людей перевернуты представления — что хорошо и что плохо. Жить в пятиэтажной клетке, чтоб над твоей головой стучали и ходили, и радио со всех сторон, — это считается хорошо. А жить трудолюбивым земледельцем в глинобитной хатке на краю степи — это считается крайняя неудача.

Александр Солженицын, "Раковый корпус"

4

В будничных житейских делах трудолюбие способно делать все, на что способен гений, а кроме того, множество вещей, которые гений делать не умеет.

Генри Уорд Бичер

4

Трудолюбие — душа всякого дела и залог благосостояния.

Чарльз Диккенс

3

Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь.

Джордж Бернард Шоу

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности