Джон Рескин – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

«Познай самого себя» есть основное правило. Но неужели вы думаете, что можно познать себя, всматриваясь в себя? Нет. Вы можете познать себя только присматриваясь к тому, что вне вас. Сравнивайте ваши силы с силами других, ваши интересы с их интересами; старайтесь думать о своих интересах как о чем-то второстепенном, преклоняйтесь перед достоинствами других, исходя из уверенности, что в вас, вероятно, нет ничего особенного.

3

На сто умеющих читать приходится едва ли один умеющий думать!

5

Смотри на каждую утреннюю зарю как на начало твоей жизни и на каждый закат солнца как на конец ее. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой или приобретенным знанием.

5

Чтение и письмо отнюдь не составляют образования, если они не помогают человеку быть добрее ко всем тварям.

4

Все жестокие чувства имеют одинаковый эффект. Они добавляют фальшь во все впечатления от внешних вещей.

2

Если у вас есть талант, — трудолюбие улучшит его, а если у вас нет таланта, — трудолюбие восполнит этот недочет.

4

Гораздо труднее быть простым, чем сложным.

2

Высшая мудрость заключается не в самоотречении, а в умении находить удовольствие в самых малых вещах.

4

Ни один человек не прожил настоящей жизни, если он не был очищен любовью женщины, подкрепляем ее мужеством и руководим ее скромной рассудительностью.

5

Истинная вера человека направлена не на то, чтобы доставить ему покой, а чтобы дать ему силы на труд.

4

Никогда не ищите удовольствия, но будьте всегда готовы находить во всем удовольствие.

2

Поскольку жизнь очень коротка, а свободных часов очень мало, мы не должны тратить ни одного из них на чтение малоценных книг.

2

Самая большая награда, которую мы получаем за свой труд, заключается не в том, что мы обретаем, а в том, кем мы становимся в результате этого труда.

9

Некоторые богатства тяжелы от пролитых человеческих слез, как бывает тяжел плохо убранный урожай от несвоевременных дождей.

2

Не моря разделяют народы, а невежество, не различие языка, а враждебные отношения.

7

Жизнь всех величайших людей выражалась больше в их стремлениях и усилиях, чем в осуществлении этих стремлений; а потому справедливо оценивать их можно по их стремлениям и чувствам, а не по тому, что им удалось совершить.

2

Для того, чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей и ей обязательно должен сопутствовать успех.

3

Детство часто держит в своих слабых пальцах истину, которую не могут удержать взрослые люди своими мужественными руками и открытие которой составляет гордость позднейших лет.

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности