Евгений Петров – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

— До свидания, дефективный!

"Двенадцать стульев"

12

Высокая техника боится человека и не верит в его сообразительность. Там, где это только возможно, она старается предохранить себя от ошибок, свойственных живому существу. Название было придумано жестокое, бичующее — защита от дурака!

"Одноэтажная Америка"

3

На третий день отец Федор стал проповедовать птицам. Он почему-то склонял их к лютеранству.
— Птицы, — говорил он им звучным голосом, — покайтесь в своих грехах публично!
На четвертый день его показывали уже снизу экскурсантам.
— Направо — замок Тамары, — говорили опытные проводники, — а налево живой человек стоит, а чем живет и как туда попал, тоже неизвестно.
— И дикий же народ! — удивлялись экскурсанты. — Дети гор!

"Двенадцать стульев"

20

На каждую хорошую мысль неизбежно находится свой дурак, аккуратно доводящий её до абсурда.

"Пьеса в пять минут"

14

Из достопримечательностей восточной части города отметим русско-украинское общество «Геть неграмотность» и горящий дом у Семибатюшной заставы. Дом этот горит ежедневно уже в течение пяти лет. Его каждое утро поджигает домовладелец брандмайор Огонь-Полыхаев, чтобы дать работу вверенной ему пожарной команде.

"Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска"

3

Реклама до такой степени проникла в американскую жизнь, что если бы в одно удивительное утро американцы, проснувшись, увидели бы, что реклама исчезла, то большинство из них очутилось бы в самом отчаянном положении.

"Одноэтажная Америка"

5

Революция - это форма правления, возможная только за границей.

"Одноэтажная Америка"

1

Достаточно человеку лишиться работы, и на другой день он начинает ясно понимать, что никакой он не собственник, а самый обыкновенный раб вроде негра, только белого цвета.

"Одноэтажная Америка"

7

Автомобильная поездка по Америке похожа на путешествие через океан, однообразный и величественный. Когда ни выйдешь на палубу, утром ли, вечером ли, в шторм или в штиль, в понедельник или в четверг, — всегда вокруг будет вода, которой нет ни конца ни края. Когда ни выглянешь из окна автомобиля, всегда будет прекрасная гладкая дорога с газолиновыми станциями, туристскими домиками и рекламными плакатами по сторонам.

"Одноэтажная Америка"

1

Можно быть милым и умным мальчиком, прекрасно учиться в школе, отлично пройти курс университетских наук — и после нескольких лет исправного посещения кинематографа превратиться в идиота.

"Одноэтажная Америка"

5

Иногда бывает полезно для лучшего знакомства со страной покинуть ее на один день.

"Одноэтажная Америка"

2

Близкое соседство ада делает жизнь в раю тоже не очень-то приятной.

"Одноэтажная Америка"

3

Как приятно быть деловым, когда нет никаких дел.

"Одноэтажная Америка"

4

Скрипка — опасный инструмент. На нем нельзя играть дурно или просто хорошо, как на рояле. Посредственная скрипичная игра ужасна, а хорошая — посредственна и едва терпима. На скрипке надо играть замечательно, только тогда игра может доставить наслаждение.

"Одноэтажная Америка"

1

Закат был чистый, наивный, как будто его нарисовала провинциальная барышня задолго до того, как в голову ей пришли первые, страшные мысли о мужчинах.

"Одноэтажная Америка"

3

Если вы видите смеющегося американца, это не значит, что ему смешно. Он смеется по той причине, что американец должен смеяться.

"Одноэтажная Америка"

3

Аппетит уходит во время еды.

"Одноэтажная Америка"

4

Настоящий американец готов отнестись юмористически ко всему на свете, но только не к деньгам.

"Одноэтажная Америка"

1

Быть богатым лучше, чем быть бедным. И человек, вместо того чтобы терять время на обдумывание причин, которые породили бедность, и уничтожить эти причины, старается всеми возможными способами добыть миллион.

"Одноэтажная Америка"

1

Миллиард лучше, чем миллион. И человек, вместо того чтобы бросить все дела и наслаждаться своим миллионом, о котором мечтал, сидит в офисе, потный, без пиджака, и делает миллиард.

"Одноэтажная Америка"

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности