Свами Вивекананда – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Нельзя судить о человеке по природе и свойствам его обязанностей, но можно судить по тому, как он их исполняет.

3

Жизнь кажется хорошей или дурной соответственно тому состоянию ума, которое бывает у нас при наблюдении: сама по себе жизнь — ни то, ни другое.

4

Милосердие не должно ограничиваться только людьми, но должно идти дальше и обнимать весь мир.

4

О чем ты мыслишь, тем ты и становишься.

1

Подлинная любовь не может своими проявлениями причинить боль ни тому, кто любит, ни тому, на кого обращена любовь.

5

Если настал день, когда тебе не нужно преодолевать никакие трудности, знай — ты пошел по неправильному пути.

1

Человеком надо оставаться даже тогда, когда к тебе относятся по-свински, иначе ты докажешь, что к тебе относятся правильно.

4

Смысл труда в том, чтобы использовать энергию, заключённую в уме, для пробуждения души.

1

В каждой религии есть три компонента: философия, мифология, ритуал. Философия составляет суть любой религии; мифология поясняет и иллюстрирует её примерами, преданиями и притчами. Ритуал же придаёт философии ещё более конкретную форму, делая её доступной понимания каждого.

1

Религия, лишённая философии, близка к суеверию, а философия, при отсутствии религии, становится сухим неприкрашенным атеизмом.

3

Самое великое общественное устройство то, в котором великие истины становятся практичными.

1

Ирония истории заключается в том, что, хотя в индуизме отстаивается устами Кришны необходимость насилия, а в христианском Евангелии, устами Христа – необходимость ненасилия – на практике воплотилось обратное.

2

Человек, который загнан в религию при помощи страха, не имеет никакой религии.

1

Именно ритуализм в религии повинен в фанатическом противопоставлении специфических черт собственной религии чертам всех остальных, "потере перспективы", в силу которой различия заслоняют единство.

1

Свобода – это вечная цель человека. Человек остаётся человеком, лишь пока он отстаивает эту свободу, борясь со всякого рода препятствиями – внешними и внутренними.

2

Человек, в отличие от других существ, никогда не может удовлетвориться тем или иным положением в мире, он постоянно стремится изменить его, выйти за его рамки. И именно эта его постоянная неудовлетворённость делает его высшим существом во Вселенной.

1

Человеческая жизнь – это гигантское утверждение свободы, послушание же законам, если на нём настаивают слишком рьяно, превращает нас в простые объекты в обществе, политике или религии.

1

Великие события способны и самого низкого из людей поднять до своего уровня, но по-настоящему велик лишь тот, чьё величие проявляется постоянно, кто всегда остаётся собой.

2

Общая совокупность всех знаний никогда не меняется, вся разница лишь в том, что иной раз она проявляется сильнее, другой раз — слабее. Но первоисточник ее — внутри нас, и лишь там она может быть найдена.

1

В человеке заключен бог, закованный в цепи невежества.

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности