Почтение – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Родители, требующие от своих детей почтения, не заслуживают ничего большего.

Петер Тилле

3

Никакое начальство не пользуется таким почетом от своих подчиненных, каким доктор-психиатр от своих помешанных.

Всеволод Гаршин, "Красный цветок"

2

Мы добродетель чтим высоко,
Для смертных ничего на свете нет милей;
Но из почтения стоим от ней далеко
И сблизиться не смеем с ней.

Алексей Илличевский

1

Искреннее почитание существует для удовлетворения собственной души, формальное почитание существует для удовлетворения почитаемого.

Фэн Цзицай, "Полет души"

1

Власть и образование — это совершенно разные вещи. Правителя почитают в своей стране, а ученого почитают везде.

Чанакья

1

Одно почтение должно быть лестно человеку — душевное; а душевного почтения достоин только тот, кто в чинах не по деньгам, а в знати не по чинам.

Денис Иванович Фонвизин, "Недоросль"

3

Молодым — везде у нас дорога,
Старикам — везде у нас почёт.

Василий Лебедев-Кумач

9

Женщина в мужском сердце — источник священного и неприкосновенного почитания.

Фидель Кастро

5

Раньше мужчины почтительно брали вас за руку, теперь протягивают лапу.

Жан Жироду, "Безумная из Шайо"

1

Во всяком возрасте почитай родителей.

Екатерина II

4

Дитя родителям оказывает благодарность покорностью и почтением.

Екатерина II

7

Мужчина подчиняется двум началам. В нем борются влечение и чувство. Низкие и слабые существа принимают влечение за чувство, меж тем как существа высшие прикрывают влечение восхитительными изъявлениями чувства; сила чувства побуждает их к чрезвычайной сдержанности, они почитают женщину, как святыню.

Оноре де Бальзак, "Воспоминания двух юных жен"

1

Давно замечено, что чтение газет, особенно если придать себе сосредоточенный вид, внушает окружающим почтение и ограждает от лишних контактов.

Борис Акунин, "Весь мир театр"

5

Только в начале своего существования любая религия живёт и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни — обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почётную жизнь.

Иван Антонович Ефремов, "Таис Афинская"

6

Военное сословие самое почетное. А что такое война, что нужно для успеха в военном деле, какие нравы военного общества? Цель войны — убийство, орудия войны — шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными хитростями; нравы военного сословия — отсутствие свободы, то есть дисциплина, праздность, невежество, жестокость, разврат, пьянство. И несмотря на то — это высшее сословие, почитаемое всеми. Все цари, кроме китайского, носят военный мундир, и тому, кто больше убил народа, дают большую награду.

Лев Николаевич Толстой, "Война и мир"

6

Женщина может любить трудящегося человека как служителя, поэта или художника — как украшение, ученого — как диковинку. Праведнику она уделяет почет, богатому отдает предпочтение, военному — сердце.

Пьер Жозеф Прудон

1

Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят; это хороший слуга и плохой господин.

Александр Дюма (сын)

2

Если мудрец попадает к глупцам, не должен он ждать от них почета, а если глупец болтовней своей победит мудреца, то нет в этом ничего удивительного, ибо камнем можно расколоть алмаз.

Саади

1

Плохо, если власть испытывает свою силу на оскорблениях; плохо, если почтение приобретается ужасом: любовью гораздо скорее, чем страхом, добьешься ты того, чего хочешь. Ведь когда ты уйдешь, страх исчезнет, а любовь останется, и как он превращается в ненависть, так она превращается в почтение.

Плиний Младший

5

Я не люблю и не уважаю грусть, хотя люди точно сговорились окружить её особым почетом. Они облачают в неё мудрость, добродетель, совесть. Глупое и дурное украшение.

Альфред де Мюссе

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности