Перспективы – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Ни один кризис не похож на другой, однако в основе каждого из них лежит одна и та же причина: в период процветания людям свойственно полагать, что благоприятная пора не иссякнет и продлится в еще более далекой перспективе.

Алан Гринспен

1

На каждом рабочем месте имеется перспектива. Но, вероятно, не для вас, если вы не способны ее увидеть.

Джеймс Кэш Пенни

1

Если вы не боитесь ошибиться в поисках правильного ответа, вы сможете многому научиться и, как следствие, повысить свою эффективность. Но если вы с трудом выносите, когда оказываетесь неправы, у вас весьма неважные перспективы роста: вы обрекаете себя и людей вокруг на жалкое существование.

Рэй Далио

3

Для народных масс важны только ближайшие перспективы.

Йозеф Шумпетер

1

Ретроспектива — это перспектива без будущего.

"Жизнь как дом"

2

У нас всё лучшие виды на всё худшие перспективы.

Януш Васильковский

8

Люди обычно склонны принимать слишком ослепительные перспективы за правду именно потому, что они ослепляют.

Генрих Манн

2

Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная.

Сергей Павлович Королев

4

Годы не прибавляют мудрости, но открывают перспективу. И грустнее всего видеть далеко-далеко позади искушения, которые ты отверг.

Роберт Хайнлайн, "Чужак в стране чужой"

1

— Нас всех губит отсутствие дерзости в перспективном видении проблем.

"Семнадцать мгновений весны"

2

Время — иллюзия, его нет. Я знаю, ты не можешь думать иначе, кроме как во временной перспективе, но это проблема твоего мышления, и только. Это никак не связно со временем. Прошлое, настоящее, будущее — это сказка для разума.
Твоя любовь «сейчас» и твой страх «тогда» будут с тобой до скончания времен. И только если ты вернёшься в своё прошлое и изменишь его, этот страх покинет тебя навсегда. Каждую секунду мы меняем своё будущее. Каждый твой новый поступок делает твоё будущее другим. И как ты постоянно меняешь свое будущее, точно так же ты можешь изменить и своё прошлое.

Анхель де Куатье, "Исповедь Люцифера"

4

Наш мир — мир больших надежд и перспектив. Но с другой стороны — это мир страданий, болезней и голода.

Нельсон Мандела

2

Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить.

Стивен Хокинг

2

Перспективу птичьего полета заменили перспективой лягушки.

Освальд Шпенглер

3

Настоящий мазохист всегда подставит щеку там, где у него есть перспектива получить удар.

Зигмунд Фрейд

2

Я не терплю театра, вижу в нем, в исторической перспективе, примитивную и подгнившую форму искусства, которая отзывает обрядами каменного века и всякой коммунальной чепухой, несмотря на индивидуальные инъекции гения, как, скажем, поэзия Шекспира или Вен Джонсона, которую, запершись у себя и не нуждаясь в актерах, читатель автоматически извлекает из драматургии.

Владимир Набоков, "Лолита"

6

Печальная судьба тех, кто занимается неблагодарной работой, — это быть движимым скорее боязнью дурного, чем быть влекомым благими перспективами; быть выставленным на растерзание цензуры безо всякой надежды на похвалу; быть униженным неправым судом или наказанным за небрежение; знать, что успех не повлечет рукоплесканий, а усердие останется без награды. Среди этих несчастных смертных находятся и составители словарей.

Сэмюэл Джонсон

1

Смерть — это нечто огромное. Это новая цепь связей с мыслями, вещами, привычками умершего. Это новый миропорядок. С виду как будто ничего не изменилось, на самом же деле изменилось всё. Страницы в книге те же, но смысл её стал иным. Чтобы почувствовать смерть, мы должны представить себе те часы, когда нам нужен покойный. Именно тогда нам его и недостаёт. Представить себе часы, когда он мог бы нуждаться в нас. Но он в нас больше не нуждается. Представить себе час дружеского посещения. И почувствовать его пустоту. Мы привыкли видеть жизнь в перспективе. Но в день похорон нет ни перспективы, ни пространства.

Антуан де Сент-Экзюпери, "Военный летчик"

33

Перспектива — пользуйся ею или отвернись от неё.

Ричард Бах, "Иллюзии"

26

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности