Джон Локк – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Терпимость по отношению к тем, кто расходится с вами в вопросе религии, созвучна Евангелию и соответствует здравому смыслу, поэтому чудовищно, когда люди нетерпимы.

4

Нравственные правила нуждаются в доказательствах, следовательно, они не врожденны.

3

Вещи бывают добром и злом только в отношении удовольствия и страдания. Добром мы называем то, что способно вызвать или увеличить наше удовольствие. Злом называем то, что способно причинить нам или увеличить какое-нибудь страдание.

3

Поступки человека — лучшие переводчики его мыслей.

5

Вежливость — первая и самая приятная добродетель.

2

Логика есть анатомия мышления.

3

Никто не знает силы своих способностей, пока он не испытал их.

3

Родители, поощряя капризы детей и балуя их, когда они малы, портят в них природные задатки, а потом удивляются, что вода, источник которой они сами, отравили, имеет горький вкус.

3

Счастье или несчастье человека в основном является делом его собственных рук.

4

Порок не в том, чтобы иметь желания, а в неумении подчинить их правилам разума; дело не в том, испытываете ли вы или не испытываете самих влечений, а в способности управлять ими и отказываться от них.

3

Мужчины убеждены в слабости женщин, а сами состоят у них же невольниками.

4

Правильно мыслить более ценно, чем многое знать.

6

Если строгость и приводит к исцелению от скверной наклонности, то этот результат часто достигается за счет насаждения другого, еще худшего и более опасного недуга — душевной пришибленности.

3

Гимнастика удлиняет молодость человека.

3

Мужество — страж и опора всех остальных добродетелей, и тот, кто лишен мужества, вряд ли может быть твердым в исполнении долга и проявить все качества истинно достойного человека.

2

Ничто не проникает так незаметно и глубоко в душу человека, как пример: какую бы дурную черту люди не проглядели в себе и не прощали себе самим, она может внушать им только отвращение и стыд, когда выступает перед ними в других людях.

2

Чем раньше вы начнете относиться к своему сыну как к мужчине, тем раньше он им станет.

2

Едва ли есть что-либо более нужное для знания, для спокойной жизни и для успеха всякого дела, чем умение человека владеть своими мыслями.

4

Истинное мужество выражается в спокойном самообладании и в невозмутимом выполнении своего долга, невзирая ни на какие бедствия и опасности.

3

Ни в одной области разум не нуждается в более тщательном и осторожном руководстве, чем в пользовании книгами.

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности