Уильям Берроуз – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

А почему потеря кошки не может быть такой же горькой и душераздирающей, как любая другая? Маленькие смерти — самые печальные.

"Кот внутри"

7

Люди и животные могут уйти духовно до того, как ушли физически.

"Кот внутри"

5

Один из самых распространённых вопросов: «Почему человек становится наркоманом?» Ответ предельно прост — обычно он не рассчитывает, что станет им.

"Джанки"

5

Если действительно хочешь опустить мужчину, закури в разгар секса.

"Джанки"

6

Когда перестаёшь расти, начинаешь умирать.

"Джанки"

7

В глубокой печали нет места сентиментальности. Она окончательна, как и сами горы, как констатация факта. Она просто есть. Осознав это, ты утрачиваешь способность жаловаться.

"Джанки"

4

Для человека, который на каждом своём шагу возводит сам для себя искусственные преграды, нет иного пути, кроме постепенной деградации.

"Джанки"

8

Верующих и неверующих разделяет тончайшая грань, с обеих её сторон — пропасть всеохватывающего невежества. Никто не слеп так, как тот, кто не желает смотреть.

"Призрачный шанс"

4

Наблюдай за наблюдаемым наблюдателем.

"Призрачный шанс"

5

Время — беда человечества, не изобретение человека, но его тюрьма.

"Призрачный шанс"

3

Счастье есть побочный продукт функции. Те, кто ищет счастья как самостоятельной ценности, похожи на тех, кто ищет победу, не выиграв войны. В этом главный дефект всех утопий.

"Пространство мертвых дорог"

6

Да, в этом мире было бы легко и приятно жить, если бы каждый занимался своим делом и не мешал другим делать то же самое.

"Счетная машина"

5

История этой планеты — это история идиотизма, подчёркнутого несколькими дебилами, которые выделились на общем фоне как гении.

"Счетная машина"

10

Только побывав в Аду, можно увидеть Рай.

"Западные земли"

10

Опасность является для человека биологической необходимостью, так же, как сон и сновидения. При встрече со смертью ты обретаешь бессмертие на то время, пока продолжается прямая конфронтация с ней.

"Западные земли"

5

Голливуд способен разъять человеческую душу по косточкам. Не существует такой человеческой мечты, которую Голливуд не смог бы низвести до состояния чудовищной пародии.

"Западные земли"

2

Тот, кому не страшно жить в наше время, просто страдает недостатком воображения.

"Западные земли"

11

Ничто не случайно для человека знания: все, что он видит и слышит, находится на своем месте, в свое время и ждет быть увиденным и услышанным.

"Города красной ночи"

4

Что-то ошибочное есть во всей концепции денег. Требуется всё больше и больше, чтобы купить всё меньше и меньше. Деньги как героин. Доза, которая годится в понедельник, не подходит в пятницу.

"Дезинсектор"

5

О важности открытия можно точно судить по тому, сколько усилий власти прилагают к его сокрытию.

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности