Педантизм – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Почему, любопытно, чем меньше у человека есть что сказать, с тем большей напыщенностью и педантизмом он излагает свои скудные мысли?

Карлос Руис Сафон, "Игра ангела"

2

Боясь ревнивых осуждений,
В своей одежде был педант.

Александр Сергеевич Пушкин, "Евгений Онегин"

5

Занудство – та же педантичность. В принципе очень ценное качество.

Борис Акунин, "Креативщик"

3

Несчастьем низеньких педантичных мужчин является то, что им обычно нравятся высокие и заметные женщины.

Агата Кристи

1

Дабы в беседе быть приятным, приноравливайся к характеру и уму собеседников. Не строй из себя цензора чужих слов и выражений, иначе тебя сочтут педантом; тем более не придирайся к мыслям и суждениям, а то тебя будут избегать, даже вовсе от тебя отвернутся.

Бальтасар Грасиан

2

Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом.

Генри Бокль

1

Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоинства и таланты. Без них ученый обращается в педанта, философ — в циника, военный — в грубого скота.

Филип Дормер Стенхоп Честерфилд

5

В дурно воспитанном человеке смелость принимает вид грубости; учёность становится в нем педантизмом; остроумие — шутовством, простота — неотёсанностью, добродушие — льстивостью.

Джон Локк

2

Неуч только скучен, педант же несносен.

Наполеон Бонапарт

2

Во времена Франциска Первого мудрые доброжелательные великаны бродили по стране. Их основной задачей было избавление мира от педантов, дураков и бездарных писак. Они писали на них с огромной высоты.

Артюр Рембо, "Полное затмение"

15

Море и любовь не терпят педантов.

Александр Грин, "Алые паруса"

29

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности