Александр Грин – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Хорошо шутить можно только одним способом: делать из людей игрушки.

"Зеленая лампа"

2

Надо уметь любить, а этого-то они не могут.

"Алые паруса"

16

Он посадит тебя в лодку, привезёт на корабль, и ты уедешь навсегда в блистательную страну, где всходит солнце и где звёзды спустятся с неба, чтобы поздравить тебя с приездом.

"Алые паруса"

14

Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в своё царство. Ты будешь там жить со мной в розовой глубокой долине. У тебя будет всё, чего только ты пожелаешь; жить с тобой мы станем так дружно и весело, что никогда твоя душа не узнает слёз и печали.

"Алые паруса"

10

Не знаю, сколько пройдёт лет, но однажды настанет день, когда расцветёт одна сказка, памятная надолго. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберётся народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять там. Корабль подойдёт величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка.

"Алые паруса"

15

Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

"Алые паруса"

9

Нам трудно так уйти в сказку, ей было бы не менее трудно выйти из ее власти и обаяния.

"Алые паруса"

6

Я знаю, у всех мечты... Иначе нельзя.

"Алые паруса"

16

Она, приговаривая что-то про себя, разгладила его спутанные седые волосы, поцеловала в усы и, заткнув мохнатые отцовские уши своими маленькими тоненькими пальцами, сказала: - Ну вот, теперь ты не слышишь, что я тебя люблю.

"Алые паруса"

4

В маленьком мальчике постепенно укладывалось огромное море.

"Алые паруса"

9

Мы любим сказки, но не верим в них.

"Алые паруса"

9

Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.

"Алые паруса"

5

Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно – ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви.

"Алые паруса"

3

Счастье сидело в ней пушистым котенком.

"Алые паруса"

5

Таинственные оттенки света среди убожества творят ослепительную гармонию.

"Алые паруса"

10

Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без которого трудно понять себя.

"Алые паруса"

4

Понемногу он потерял всё, кроме главного – своей странной летящей души.

"Алые паруса"

3

Много ведь придется в будущем увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов; издали нарядных и белых, вблизи — рваных и наглых.

"Алые паруса"

10

Тишина, только тишина и безлюдье — вот что нужно было ему для того, чтобы все самые слабые и спутанные голоса внутреннего мира зазвучали понятно.

"Алые паруса"

5

— Как ты женился?
— Я поймал её за юбку, когда она хотела выскочить в окно.

"Алые паруса"

5

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности