Откровение – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

В жизни каждого человека бывает день, когда особенно остро чувствуешь, открываешь для себя всю красоту мира. И если даже суждено после того прожить еще тысячу лет, все последующие дни будут ожиданием или, в лучшем случае, повторением пережитого откровения.

Тонино Гуэрра

4

Только с одним человеком слова любви звучат как откровение и потрясают душу.

Галина Иосифовна Серебрякова

2

Но верь весне. Ее промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.

Афанасий Фет

6

Те, кто думает о постели лишь в свете сна или занятий сексом, просто не понимают, что постель – лучшее место для философских дискуссий, споров и, если нужно, для откровений.

Робертсон Дэвис, "Мир чудес"

8

Музыка говорит о том таинственном и возвышенном, о чем мечтает душа, что она предчувствует. В мелодии как бы раскрываются высшие идеи и чувства, которые бессилен выразить человеческий язык. Это – откровение бесконечного.

Жорж Санд, "Консуэло"

5

Откровение любой глубины и ширины неизбежно упрется в слова. А слова неизбежно упрутся в себя.

Виктор Пелевин, "Generation «П»"

2

— Книга Жизни начинается с мужчины и женщины в саду.
— А кончается Откровением.

Оскар Уайльд, "Женщина, не стоящая внимания"

1

Приоткрывая потайные уголки своей души, мы рискуем стать объектом всеобщих насмешек, и, как уже не раз бывало, наше откровение будет гласом вопиющего в пустыне.

Стивен Кинг, "Тело"

3

Самые важные и значительные мысли, откровения, являются на свет голыми, без словесной оболочки: найти для них слова — особое, очень трудное дело, целое искусство. И наоборот: глупости и пошлости сразу приходят наряженными в пестрые, хотя и старые, тряпки — так что их можно прямо, без всякого труда, преподносить публике.

Лев Шестов

3

То, что для начитанного человека — пошлость, для неначитанного может быть откровением.

Михаил Гаспаров

2

Насколько я понимаю христианство, оно было и остаётся откровением. Но почему в результате смешения мириадов басен, мифов и легенд с иудейскими и христианскими откровениями возникла самая кровавая из когда-либо существовавших религий?

Джон Адамс

1

Мир монотонен, история ничему не учит людей, и в каждом поколении всё те же страхи, всё те же страсти, события не повторяются, но одно напоминает другое... Новости, открытия, откровения — всё изживает себя.

Умберто Эко, "Маятник Фуко"

3

Я не верю в какое бы то ни было божественное откровение. А что касается загробной жизни, то каждый на свой страх и риск решает для себя эту неопределённую возможность.

Чарльз Дарвин

4

Книга — учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит она тебе откровения мудрости.

Алишер Навои

9

Не знаю, в чем тут дело, но только нет другого такого места для дружеских откровений, как общая кровать. Говорят, муж с женой открывают здесь друг другу самые глубины своей души, а пожилые супруги нередко до утра лежат и беседуют о былых временах.

Герман Мелвилл, "Моби Дик"

4

Музыка выше, чем все откровения мудрости и философии.

Людвиг ван Бетховен

12

От частоты откровения истинность не стирается: счастье — это когда тебя понимают.

Никколо Макиавелли

8

Я встал на унитаз, чтобы повесить часы, но подскользнулся и стукнулся головой о край умывальника — так мне было явлено откровение, видение, картинка в моём мозгу, видение вот этого — поточный конденсатор.

"Назад в будущее"

13

Откровения служат для влюбленных звездами, по которым они ориентируются в океане желания. А самые яркие из звёзд – это твои печали и разочарования. Твоё страдание – самый ценный дар, какой ты можешь поднести любимому человеку.

Грегори Дэвид Робертс, "Шантарам"

9

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности