Мишель де Монтень – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Безумие судить, что истинно и что ложно, на основании нашей осведомлённости.

6

Нет попутного ветра для того, кто не знает, в какую гавань он хочет приплыть.

3

Я считаю себя средним человеком, за исключением того факта, что считаю себя средним человеком.

5

Я предпочитаю самостоятельно ковать себе душу, а не украшать её позаимствованным добром.

10

Шум оружия заглушает голос законов.

13

Чтобы правильно судить о вещах возвышенных и великих, надо иметь такую же душу; в противном случае мы припишем им наши собственные изъяны.

11

Что касается смерти, то ощущать её мы не можем; мы постигаем её только рассудком, ибо от жизни она отделена не более чем мгновением.

5

Что касается пьянства, то этот порок — насквозь телесный и материальный. Поэтому самый грубый из всех ныне существующих народов — тот, у которого особенно распространен этот порок. Другие пороки притупляют разум, пьянство же разрушает его и поражает тело.

4

Чрезмерно сильное горе подавляет полностью нашу душу, стесняя свободу её проявлений.

4

Чем больше заполняется наша душа, тем вместительнее она становится.

7

Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает то, что с ним происходит.

20

Человек — изумительно суетное, поистине непонятное и вечно колеблющееся существо.

2

Чаще всего мы больше радуемся детским шалостям, играм и проделкам наших детей, чем их вполне сознательным поступкам в зрелом возрасте, словно бы мы их любили для нашего развлечения, как мартышек, а не как людей.

3

Хотя чужое знание может нас кое-чему научить, мудр бываешь лишь собственной мудростью.

9

Философы ни о чём не спорят так страстно и так ожесточённо, как по поводу того, в чём состоит высшее благо человека; по подсчётам Варрона существовало двести восемьдесят восемь школ, занимавшихся этим вопросом. Одни говорят, что наше высшее благо состоит в добродетели; другие – что в наслаждении, третьи – в следовании природе; кто находит его в науке, кто – в отсутствии страданий, а кто-то в том, чтобы не поддаваться видимостям...

2

Ученость, как таковая, сама по себе есть нечто безличное. Для благородной души она может быть добавлением очень полезным, для какой-нибудь иной — вредоносным и пагубным. Вернее было бы сказать, что она вещь драгоценная для того, кто умеет ею пользоваться.

3

У животных есть та благородная особенность, что лев никогда не становится из малодушия рабом другого льва, а конь — рабом другого коня.

15

У высокого положения есть то преимущество, что с ним можно по собственному желанию расстаться, и почти всегда есть возможность выбора более высокой или более низкой ступени: ведь не со всякой высоты непременно падаешь, гораздо чаще можно благополучно опуститься.

0

Те, которые вменяют людям в вину их всегдашнее влечение к будущему и учат хвататься за блага, даруемые нам настоящим, и ни о чем больше не помышлять, — ибо будущее ещё менее в нашей власти, чем даже прошлое, — затрагивают одно из наиболее распространенных человеческих заблуждений, если только можно назвать заблуждением то, к чему толкает нас, дабы мы продолжали творить её дело, сама природа; озабоченная в большей мере тем, чтобы мы были деятельны, чем чтобы владели истиной, она внушает нам среди многих других и эту обманчивую мечту.

1

Трусость — мать жестокости.

18

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности