Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

И кого ты своими благоглупостями удивить хочешь?

"Деревенская тишь"

1

Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик.

"За рубежом"

2

От иронии до крамолы — один шаг.

"История одного города"

7

Для того, чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

"История одного города"

8

Там, где простой идиот расшибает себе голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно.

"История одного города"

7

Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы (в идиоте злость или доброта — совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним.

"История одного города"

9

Есть разговоры, которые, раз начавшись, уже не прекращаются.

"Господа Головлевы"

1

Русская женщина, по самому складу ее воспитания и жизни, слишком легко мирится с участью приживалки.

"Господа Головлевы"

5

Не в капитале сила, а в том, чтоб иметь под рукою запас дураков.

"Современная идиллия"

6

Негодяй — властитель дум современности. Породила его современная нравственная и умственная муть, воспитало, укрепило и окрылило современное шкурное малодушие.

"Современная идиллия"

10

Русский человек как-то туго поддается выдержке и почти совсем не может устроить, чтобы на всяком месте и во всякое время вести себя с одинаковым самообладанием. Есть у него в этом смысле два очень серьезных врага: воображение, способное мгновенно создавать разнообразные художественные образы, и чувствительное сердце, готовое раскрываться навстречу первому попавшемуся впечатлению.

"Современная идиллия"

4

Молчать — это целое занятие, целый умственный процесс, особливо если при этом имеется в виду практический результат.

"Современная идиллия"

5

Натура человеческая до крайности самолюбива.

"Губернские очерки"

5

Как ни говорите, а свобода все-таки лучшее достояние человека.

"Губернские очерки"

2

Весна и молодость — вот те два блага, которые творец природы дал в утешение человеку за все огорчения, встречающиеся на жизненном пути.

"Губернские очерки"

2

Дети — это такая неистощимая сокровищница для наблюдений за родителями, что человеку опытному и благонамеренному стоит только слегка запустить руку, чтоб вынуть оттуда целые пригоршни чистейшего золота!

"Губернские очерки"

3

Равнодушие — это своего рода благо, за которое цепляются, в котором видят спасение! Ибо оно одно даёт силу жить, не истекая кровью и не сознавая всей глубины переживаемого злосчастия.
Благо равнодушным! Благо тем, которые в сердечной вялости находят для себя мир и успокоение! Личное их благополучие не только не подлежит спору, но может считаться вполне обеспеченным. А ничего другого им и не нужно. Но пусть же они знают, что равнодушие в данном случае обеспечивает не только их личное спокойствие, но и бессрочное торжество лгунов-человеконенавистников. И, сверх того, оно на целую среду, на целую эпоху кладет печать бессилия, предательства и трусости.

"Пошехонские рассказы"

10

Годы уходят, а общественная мысль не только не просветляется сознательным отношением к предстоящим жизненным задачам, но всё больше и больше запутывается в массе бесплодных околичностей. И, что всего хуже, всецело проникается угрюмостью, нетерпимостью, человеконенавистничеством.

"Пошехонские рассказы"

2

Так уж исстари повелось на свете: обманщики обманывают, а легковерные верят.

5

Удивительно, как иногда причины самые ничтожные к самым серьезным последствиям приводят.

"Медведь на воеводстве"

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности