Детство – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

(О детстве)
Человек, позабывший, что было там и как было там, человек, позабывший даже про то, что это когда-то было, – самый бедный человек на земле.

Владимир Солоухин, "Капля росы"

7

Жизнь стала представляться мне горбатым мостом, переброшенным с берега родителей на берег детей. Сначала мы поднимаемся по этому мосту, задыхаясь в суете и не видя будущего; дойдя до середины, переводим дух, с надеждой вглядываясь в тот, противолежащий берег, и начинаем спускаться. И есть какая-то черта, какая-то ступень на этом спуске, ниже которой ты уже не увидишь своего детства, потому что горбатый мост прожитой жизни перекроет твой обзор. Надо угадать эту точку, этот зенит собственных воспоминаний, потому что оглянуться необходимо.

Борис Львович Васильев, "Летят мои кони"

8

Важно, чтобы твоего детского смеха хватило и на взрослую жизнь.

Ринат Валиуллин, "Состояние - Питер"

6

У человека самая яркая пора – детство. Все, что связано с детством, кажется потом прекрасным. Человека всю жизнь манит эта золотая, но увы, недоступная больше страна – остаются одни воспоминания, но какие сладкие, какие ненасытные, как они будоражат душу. Даже невзгоды, перенесенные в детстве, не представляются потом ужасными, но окрашиваются в смягчающий, примиряющий свет.

Владимир Солоухин, "Третья охота"

7

Когда ты ребёнок, всё, чем ты владеешь, доступно и известно твоей семье. Тайна — это привилегия взрослых.

Тони Моррисон, "Возлюбленная"

1

Если ваши родители недовольны вами и виртуозно это демонстрируют, для вас так и не наступит утро, когда вы проснетесь с ощущением собственной значимости. Покореженное детство уже не исправить. Самое большее, на что вы можете надеяться, — это дурачить себя и других, что у вас все в порядке.

Пэт Конрой, "Принц приливов"

1

Лучших друзей, чем в детстве, у тебя не будет.

Пэт Конрой, "Пляжная музыка"

3

Чем дольше живешь, тем интереснее. Я уверен, самое лучшее время — старость. Только в старости и в детстве можно быть совсем, абсолютно счастливым.

Николай Гумилев

2

Неумение свистеть и веснушки — два детских мучения.

Виктор Конецкий, "Начало конца комедии"

1

Рано или поздно народы вырастают из детства и перестают играть войной.

Клиффорд Саймак, "Вся плоть — трава"

3

Все мы любим вспоминать свое детство, потому что в детстве мы были бессмертны.

Тонино Гуэрра

10

В детях родители любят свое будущее, а взрослые дети в родителях — свое детство.

Илья Шевелев

2

Что может вызвать одиночество с детства? Одну боль. И одну злость.

Альберт Лиханов, "Благие намерения"

2

Без детства холодно на душе. Когда человек взрослеет, у него тускнеют глаза. Он видит не меньше, даже больше, чем в детстве, но краски бледнеют, и яркость не такая, как раньше.

Альберт Лиханов, "Магазин ненаглядных пособий"

3

Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством. Как же! Он самостоятельный, большой, мужественный! И поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной, но потом... Потом становится грустно.
И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.

Альберт Лиханов, "Магазин ненаглядных пособий"

2

Многое уже известно в этом мире. Мало осталось вещей, которые удивят. Вот в этом-то и дело: когда стал взрослым, таких вещей становится все меньше. Как бы сделать так, чтобы, несмотря ни на что, мир остался по-детски ненаглядным? Как бы сделать? Неужели нет ответа?

Альберт Лиханов, "Магазин ненаглядных пособий"

2

Детство прекрасно тем, что в нем множество событий. Не только замечательных, нет. Всякие бывают события в детстве – горестные и прекрасные. Но они бывают, вот что замечательно. Жизнь никогда не кажется безвкусной в детстве.

Альберт Лиханов, "Последние холода"

4

Детством умиляются, молодости угождают, старости уступают. А вот зрелость сама за себя и за всех постоять должна, надеяться ей не на что.

Лев Кассиль, "Ранний восход"

2

Детство – это вечное ожидание. Когда за тобой придут, когда тебя накормят, когда тебя вымоют, когда разрешат, отпустят, позволят, когда о тебе вспомнят, обратят внимание, дадут сказать, когда тебя перестанут ругать, простят, когда тебе купят, подарят. И поэтому не правильно ли предположить, что детство кончается тогда, когда ты перестаёшь ждать?

Юрий Клепиков, "Дети войны. Записки бывшего мальчика"

2

О, детство! Как в нем удается,
Младенцем глядя из гнезда,
Увидеть то, что остается
Навечно в сердце, навсегда.

Валентин Гафт

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности