Юрий Трифонов – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

История полыхает, как огромный костер, и каждый из нас бросает в него свой хворост.

1

Клишеобразное мышление ориентировано не на жизнь, а на предыдущее клише.

1

Когда в литературе показывают отрицательный персонаж, никто себя с ним не отождествляет, когда же в общем хорошем человеке показывают отрицательные черты, читатель начинает узнавать себя.

2

То, что упущено в юности, упущено навсегда.

2

Не мы выбираем судьбу, а она выбирает нас. Наша роль не более, чем робкое предложение, на которое могут ответить отказом.

1

Для женщины нет большей сласти, чем сострадать любимой подруге.

2

Всё, о чём мы мечтаем, иногда в достатке приходит к нам, не принося радости, потому что отнимает очень много сил и того невосполнимого, что называется жизнью.

1

Нет большей муки, чем непонимание и невозможность помочь!

"Другая жизнь"

1

Память – сеть, которую не следует чересчур напрягать, чтобы удерживать тяжелые грузы. Пусть все чугунное прорывает сеть и уходит, летит. Иначе жить в постоянном напряжении.

"Дом на набережной"

2

Человек осознает свой возраст с опозданием. Вроде того, как с изменой жены: все уже все знают, а ты не догадываешься. Но есть нечто, существующее помимо сознания, какой-то тайный часовой механизм, который вдруг подает сигналы.

"Предварительные итоги"

1

После сорока лет с мужчинами происходят странные вещи: они понимают про себя что-то такое, что было им недоступно прежде. Одни успокаиваются навсегда, других охватывает душевная смута.

"Другая жизнь"

1

Ложь есть тоска без исхода, а правда, даже самая ужасная, убивающая, где-то на самой своей вершине, недосягаемой, есть облегчение.

"Нетерпение"

1

Нет никого жальче тех бедняг, которые зависят душевно от других.

"Другая жизнь"

1

С Леной приходилось мириться, как с дурной погодой.

"Обмен"

4

Надо делать добро, а не только читать о нем в умных книжках.

"Предварительные итоги"

8

Страшно, когда не любят, но еще страшней, когда видишь вдруг, что ты сам себя обманул. Все, что ты создавал в душе, тайно любовался, с каждым днем украшал чем-то новым, прекрасным, – все рушится вдруг.

"Студенты"

1

Беда в том, что он робок. Нет, не трус, физически он смел, но робок в мыслях.

"Старик"

1

С другими она умела лукавить! Но лишь для того, чтобы с ним наслаждаться беспощаднейшей откровенностью.

"Дом на набережной"

1

Нет коварнее союза, основанного псевдолюбовью. Тут будут несчастья, гибель или же пресное, тягучее прозябание, которое и жизнью не назовешь.

"Дом на набережной"

1

Человек есть нить, протянувшаяся сквозь время, тончайший нерв истории, который можно отщепить и выделить и — по нему определить многое.

"Другая жизнь"

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности