Хаяо Миядзаки – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Несмотря на пессимизм, я не собираюсь делать фильмы, которые говорят: отчаивайся, беги и прячься. Все, что я хочу сказать — это: не бойся, когда-нибудь все встанет на свои места, и где-то тебя точно поджидает что-то хорошее.

2

Главный герой большинства моих фильмов — девочка. Я могу очень долго объяснять, что я хочу этим сказать и как я к этому пришел, но лучше ограничиться кратким ответом: все дело в том, что я очень люблю женщин.

1

К черту логику.

3

Большинство современных фильмов построено на одной идее: вначале нужно изобразить зло, а потом — его уничтожить. Так делают все, но, на мой взгляд, от этой идеи пахнет мертвечиной. Как и от другой популярной идеи — о том, что у истока любого злодейства — в жизни, в политике, где угодно — стоит конкретный человек, которого всегда можно обвинить и которого всегда можно наказать. Это самая безнадежная мысль, которую я когда-либо слышал.

1

В моих фильмах очень много свиней. Может быть, это просто потому, что свинью легче нарисовать, чем верблюда или жирафа... Но, если говорить правду, мне кажется, что свинья очень похожа на человека — по поведению и внешне.

4

Жизнь — штука тяжелая, но детям, пока они дети, этого знать не обязательно.

3

Создание единого мира исходит из огромного количества фрагментов и хаоса.

2

Когда мне становится плохо на душе, я начинаю бояться смерти. Но когда приходит вдохновение, становится все равно.

1

Воспринимай глазами, не затуманенными от ненависти. Сумей увидеть добро в том, что является злом и видеть зло в том, что есть добро. Не отдавай себя в руки той или иной стороны, но будь хранителем баланса, что существует между ними.

4

Современный мир бесплоден, пуст и лжив.

4

Обретение свободы — самая большая радость, доступная человеку.

4

Никогда не позволяйте работе делать вас своим рабом.

3

Ностальгия — это самая распространенная человеческая эмоция. Ведь жизнь — это непрерывная череда потерь.

8

Вся красота мира легко может поместиться в голове одного человека.

3

Жизнь — это просто мерцающий в темноте свет.

4

Вдохновение можно найти даже в прогнозе погоды.

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности