Цитаты из книги “Волк среди волков”, Ганс Фаллада

По дате добавления
По рейтингу

Все жены, которые целиком отдаются своим мужьям, снимают с них все заботы, все прощают, все сносят, рано или поздно переживают такую минуту: их создание обращается против них.

2

Нельзя давать волю своему гневу перед людьми, которых этот гнев радует.

3

Дети знают недостатки своих родителей лучше, чем родители недостатки своих детей. Дети смотрят на родителей безжалостно ясным взглядом — ни любовь, ни симпатия не ослепляют их в ту пору, когда они делают свои первые открытия в новом для них мире.

2

Кто не отнимает, у того отнимут. Кто не укусит, того укусят.

1

Какое проклятие, что большинство людей в большинстве случаев в одно и то же время правы и не правы!

1

Ничто так не разжигает гнев, как спокойствие противника.

4

Когда с мужчиной что-нибудь не так, всегда оказывается, что он женился.

1

Мы стареем, но бремя наше не становится легче. Наши дети, пока они маленькие, топчут ножками наши колени. А потом топчут наше сердце.

3

Пока человек молод, он считает свою молодость только недостатком. Лишь позднее открываешь, что молодость — это счастье.

1

Пока человек действительно молод, он еще верит, что прошлое действительно прошло, то есть, что он с ним раз и навсегда расквитался. Он верит, что в любой день можно начать "новую жизнь", и у всех остальных людей предполагает ту же веру, тем более у матери. Он еще не подозревает о цепи, которую влачишь за собой всю жизнь; каждый день, каждое событие прибавляет к этой цепи новое звено, он еще не слышит ее лязга, он еще не понял удручающего, безнадежного значения слов: потому что ты поступил так, а не иначе, ты стал тем, а не иным!

2

Жизнь, если хорошенько вникнуть, сплошь состоит из поражений. Но человек продолжает жить и радуется жизни, человек — это самое упорное из всех животных, наиболее способное к сопротивлению.

5

Люди не любят своих спасителей — когда опасность миновала, они тяготятся их превосходством.

6

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности