Вегетарианство – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Я стал вегетарианцем не ради своего здоровья, а ради здоровья животных.

Айзек Зингер

15

Если бы у скотобоен были стеклянные стены, все люди были бы вегетарианцами.

Пол Маккартни

4

Потребители мяса ответственны за всю ту боль и страдания, что проистекают из мясоедения и обусловлены самим фактом употребления живых существ в пищу. Не только ужасы скотобойни, но и предшествующие им пытки транспортировки, голод, жажда, нескончаемые муки страха, которые эти несчастные создания обречены сносить ради того, чтобы утолить гастрономические прихоти человека. Вся эта боль ложится тяжким бременем на род человеческий, замедляя, тормозя его прогресс и развитие.

Анни Безант

1

Я вегетарианец и противник алкоголя, поэтому я могу найти лучшее применение моему уму.

Томас Эдисон

1

Если бы каждый из нас должен был убить собственными руками животное, которое пойдет в пищу, то миллионы стали бы вегетарианцами!

Бриджит Бардо

8

Как на одно из доказательств того, что мясная пища несвойственна человеку, можно указать на равнодушие к ней детей и на предпочтение, которое они всегда оказывают овощам, молочным блюдам, печеньям, фруктам и т. п.

Жан-Жак Руссо

1

Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я?

"Сталкер"

2

Я вот уже почти год не ем мяса и чувствую себя отлично. Думать, что мясо необходимо, — вздор. Это всего лишь мнение науки, а та всегда рада ухватиться за всякую нелепость. Полмира не ест мяса — и живет прекрасно.

Лев Николаевич Толстой

1

Если человек серьёзен и искренен в поисках нравственности, то первое, от чего он должен отвернуться — это мясоедение. Вегетарианство считается критерием, по которому можно распознать, насколько серьёзно и истинно стремление человека к моральному совершенству.

Лев Николаевич Толстой

2

Ответь на вопрос: ты вегетарианка, потому что любишь животных или ненавидишь растения?

"Десятидюймовый герой"

10

— Я заказал у вас двенадцатидюймовый вегетарианский сэндвич. Вы считаете, это похоже на двенадцать дюймов?
— Вы же знаете, у девушек с точными науками напряженка. Мой последний парень утверждал, что это двенадцать дюймов. Поди тут разберись.

"Десятидюймовый герой"

2

Для меня нет никакого сомнения в том, что человечество в процессе своей эволюции прекратит поедать животных так же, как когда-то дикие племена перестали поедать друг друга, когда они вошли в контакт с более развитыми.

Генри Дэвид Торо

6

Я стал вегетарианцем в возрасте шестидесяти лет. Ясная голова и повышенная сообразительность – так бы я охарактеризовал перемены, произошедшие во мне после этого. Мясоедение – ничем не оправданное убийство.

Бенджамин Франклин

9

Если только однажды человек осознает возможность обходиться без мясной пищи, это будет означать не только фундаментальную экономическую революцию, но и заметный прогресс в морали и нравственности общества.

Морис Метерлинк

3

Извинением для тех жалких существ, которые первые прибегли к мясоедению, может служить полное отсутствие и недостаток средств для жизни, так как они (первобытные народы) приобрели кровожадные привычки не из потворства своим прихотям и не для того, чтобы предаться ненормальному сластолюбию среди избытка всего необходимого, а из нужды. Но какое может быть оправдание нам в наше время?

Плутарх

3

Если вы так уверены, что животные предназначены вам в пищу, тогда сперва убейте сами то существо, чье мясо хотите съесть. Но убейте его своими собственными руками или зубами, не прибегая к помощи ножа, дубины или топора.

Плутарх

9

Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства.

Альберт Эйнштейн

32

Я считаю, что вегетарианская диета, хотя бы благодаря ее чисто физическому воздействию на человеческий темперамент, должна в высшей степени благотворно сказаться на судьбе человечества.

Альберт Эйнштейн

25

(Джордж Бернард Шоу был вегетарианцем с 25 лет и дожил до 94 лет)
В 70 лет на вопрос журналиста "Как вы себя чувствуете?":
- Прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, если не буду есть мясо.
В 90 лет, на тот же вопрос:
- Прекрасно, больше меня никто не беспокоит: те врачи, которые меня пугали, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли.

Джордж Бернард Шоу

11

Мне по вкусу вегетарианский образ жизни, вот уж полвека он источник моей молодости. Но этим я не хочу сказать, что каждый, кто ест капусту и свеклу может сравняться с неким Бернардом Шоу. Это было бы чересчур оптимистично...

Джордж Бернард Шоу

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности