Валерий Медведев – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

И счастлив был я тем на свете, что мог писать отцам и детям.

1

Человек – это же два человека, влюбленных друг в друга и в своего ребенка!

"Кира выходит замуж"

1

– У меня есть убеждение, что замуж можно выходить, если ты очень ненавидишь того мужчину, за которого собираешься выйти замуж!..
– Ненавидишь? Но почему надо ненавидеть?
– Тогда есть надежда, что со временем ненависть перейдет в любовь!
– Неожиданная для меня теория!
– Для меня тоже.
– А если выходишь по любви, тогда что?
– Тогда любовь перейдет со временем в ненависть!

"Кира выходит замуж"

3

Я ему абсолютно ничего такого не сделал, только один раз подошёл к нему и спросил его, задрав голову. (Сутулов у нас на четыре головы выше всех ребят!)
— Слушай, Сутулов, при твоём росте у тебя твои мозги там... (я показал рукой вверх) должны быть в состоянии невесомости... Я правильно говорю?..

"До свадьбы заживет"

1

В классе стало тихо. Голос Светы звенел уже в коридоре. Новость о потрясающих победах новенького неслась по школе со скоростью Светы.

"Капитан Соври-голова"

3

Наступает такой момент в жизни каждого человека, когда к нему приезжает Ревизор, но не Иван Александрович Хлестаков, а тот, что по высочайшему повелению. Ну, Ревизор, одним словом. К счастливым Ревизор не приезжает, к несчастливым является в юности, а к очень несчастливым — поздно, слишком поздно...

"Свадебный марш"

1

Мне вообще почему-то уже давно хотелось дать Мешкову по морде, но я подумал, что это может вдруг испортить наши с ним отношения.

"До свадьбы заживет"

2

— Мизантроп не любит всех людей, а я не люблю только тех, кто этого заслуживает!

"Свадебный марш"

1

— Ах, молодость, молодость, это же просто издевательство человека над природой, — вздохнул папа. Потом добавил: — А старость — это издевательство природы над человеком.

"Свадебный марш"

1

Атомная бомба, прежде чем взорваться над Хиросимой, взорвалась в чьей-то голове при температуре тридцать шесть и шесть десятых градуса.

"Свадебный марш"

1

Я первый раз в жизни подумал почему-то, что слово «супруги» происходит, наверно, от слова «суп»... А «руг» — это руготня. Суп... и руготня...

"Свадебный марш"

1

— А кто тебя учил рисовать?
— Любовь.
— К кому любовь?
— Не к кому, а к чему. К рисованию.

"Свадебный марш"

4

У человека настоящее выражение лица во сне. Я это заметил. Не во сне у него может быть не настоящее, а придуманное перед зеркалом, как маска клоуна, а во сне человек себя не контролирует.

"Свадебный марш"

2

— Ты тоже пойми маму: в молодости она на папу надеялась, бросила киноинститут, всё своё бросила, думала — он паровоз, а мы все вагоны, а оказалось, что паровоз-то она сама.

"Свадебный марш"

1

Для того чтобы ничего не делать, как я убедился, нужно обычно столько сделать, что уж лучше что-нибудь делать, чем пытаться ничего не делать...

"Баранкин, будь человеком!"

1

— Я из-за тебя уже столько истратил сил на то, чтобы ничего не делать, что уж лучше бы я всё это время что-нибудь делал!..

"Баранкин, будь человеком!"

1

Я настолько курнос, что через дырочки моего задранного кверху носа можно разглядеть, о чем я думаю.

"Баранкин, будь человеком!"

1

В школе будь человеком! На улице будь человеком! Дома будь человеком! А отдыхать когда же?!

"Баранкин, будь человеком!"

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности