Цитаты из книги “Тридцатилетняя женщина”, Оноре де Бальзак

По дате добавления
По рейтингу

Гораздо лучше повиноваться человеку одаренному, нежели руководить глупцом

4

У любви есть свой инстинкт, она умеет найти путь к сердцу, подобно тому, как слабая букашка бесстрашно направляется к излюбленному цветку с непоколебимым упорством. Поэтому, когда чувство настоящее, в судьбе его можно не сомневаться.

4

Женщины стремятся и всегда должны стремиться к тому, чтобы их уважали, ибо без уважения они не существуют; поэтому они требуют от любви в первую очередь уважения.

6

Материнское сердце — бесконечное всепрощение.

7

Разве мы не встречаем на свете людей, полное ничтожество которых – тайна для окружающих?

4

Девушки частенько грезят благородными, восхитительными образами, какими-то идеальными существами, и головы их набиты туманными представлениями о людях, о чувствах, о свете; затем они в простоте души наделяют самого заурядного человека теми совершенствами, о которых мечтали и доверяются ему: они любят в своем избраннике воображаемое создание, а в конце концов, когда уже поздно отвести от себя беду, обманчивое очарование, которым они наделяли свой кумир, превращается в странный призрак.

6

Предоставьте самомнение тем, кому нечем больше отличиться.

2

Женщины наделены неподражаемым даром выражать свои чувства без пышных фраз; женское красноречие — в звучании голоса, в движении, позе и взгляде.

3

Нас чаще губят не сами горести, а потерянные надежды.

4

Иногда женщина не помнит событий самых важных, зато на всю жизнь остается у неё в памяти то, что относится к миру чувств.

2

Знаете ли, мне представляется, что брак в наши дни — это узаконенная проституция.

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности