Свирепость – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Нет зверя свирепее, чем человек, если к страстям его присоединяется власть.

Плутарх

6

Друг, ставший изменником, часто бывает свирепее врага.

Джеймс Фенимор Купер, "Последний из могикан"

2

Заяц, повстречавшийся с ружьем, становится еще трусливее. Леопард, повстречавшийся с ружьем, становится еще свирепее.

Фэн Цзицай, "Полет души"

2

Уж если баба распалится,
Она свирепее, чем львица.

Себастьян Брант, "Корабль дураков"

3

Лев не принимает на себя повадок голубя, он громко заявляет о своей свирепости. Змея, как ни скрытны ее движения, выказывает свои намерения шипением. Вой голодного волка слышен издалека, пугая торопящегося путника среди снежной пустыни. Но человек более злостный, чем лев, более вероломный, чем змея, более алчный, чем волк — он пожимает руку своего ближнего под видом дружбы, а за спиной мешает его с грязью. Под улыбающимся лицом он прячет фальшивое и эгоистичное сердце.

Мария Корелли, "Скорбь Сатаны"

23

Той зимой Пит взял за правило подходить к своей двери, обнюхивать её — и поворачивать обратно. Его, видите ли, не устраивало противное белое вещество, покрывающее землю и всё вокруг. Он принимался приставать ко мне, чтобы я открыл ему человеческую дверь, ибо был убеждён: хоть одна из дверей да должна открываться в лето. Поэтому всякий раз мне приходилось обходить вместе с ним все одиннадцать дверей и приоткрывать их по очереди, дабы он убедился, что за каждой из них та же зима. И с каждым его разочарованием росло его недовольство мною. Когда он возвращался, льдинки на лапах стучали по полу, словно башмаки на деревянной подошве. Он свирепо посматривал на меня и отказывался мурлыкать, пока не слизывал льдинки, после чего милостиво прощал меня — до следующего раза. Но он никогда не прекращал искать Дверь в Лето.

Роберт Хайнлайн, "Дверь в лето"

3

Как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утончённой, образованной светскости и, боже! - даже в том человеке, которого свет признаёт благородным и честным...

Николай Васильевич Гоголь, "Шинель"

15

Большое общество, состоящее исключительно из прекрасных людей, по нравственности и интеллигентности равно большому, тупому и свирепому животному. Ведь чем крупнее организации, тем более неизбежны их аморальность и беспросветная тупость.

Карл Густав Юнг

10

Самый свирепый из зверей — это человек. Он убивает, даже если он не голоден.

Адриано Челентано

5

Если вспомнить, как свирепо нападали на меня представители церкви, кажется забавным, что когда-то я и сам имел намерение стать священником.

Чарльз Дарвин

1

Если Один Самый Свирепый Зверь лишится своего детеныша, он становится таким свирепым, как Два Самых Свирепых Зверя.

Алан Александр Милн, "Винни-Пух и все-все-все"

4

Есть люди, отличающиеся постоянной свирепостью и радующиеся человеческой крови. Это не гнев, это зверство. Такой человек вредит другим не потому, что его обидели; наоборот, он готов принять обиду, лишь бы получить возможность вредить.

Сенека

14

Духовная битва так же свирепа, как сражения армии; но созерцание справедливости — удовольствие, доступное одному только богу.

Артюр Рембо, "Одно лето в аду"

3

Я вернусь с железными мускулами, с темною кожей и яростными глазами: глядя на эту маску, меня сочтут за представителя сильной расы. У меня будет золото: я стану праздным и грубым. Женщины заботятся о свирепых калеках.

Артюр Рембо, "Одно лето в аду"

2

Животное может быть свирепым или хитрым, но один только человек умеет лгать.

Герберт Уэллс, "Остров доктора Моро"

12

Самая сильная ненависть, как и самая свирепая собака, беззвучна.

Жан Поль Рихтер

7

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности