Скудоумие – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Скудная меблировка ее интеллекта, о которую обдирал себе коленки пришелец из Европы, была приобретена в местной школе и университете.

Ивлин Во, "Незабвенная"

2

Человек болтлив, когда ему нечего сказать.

Андрей Платонов, "Усомнившийся Макар"

3

Человек иногда чем меньше знает, тем больше хочет говорить о том, чего не знает.

Валентин Гафт

3

Кто много знает, тот гибок. Кто знает что-нибудь одно, тот горд.

Теодор Готлиб фон Гиппель

5

Зависть – это религия серости. Она бодрит посредственные личности, прислушивается к снедающим их страстям и в итоге разлагает душу. Зависть нашептывает оправдания собственному убожеству и алчности, приравнивая их чуть ли не к добродетелям. Зависть внушает уверенность, будто небесные врата открыты лишь для неудачников, кто не оставил по себе достойного следа, ибо растратил жизнь на неприглядные попытки унизить других, отвергнуть и по возможности уничтожить более одаренных соплеменников по той единственной причине, что они таковы, как есть. Ведь на ярком фоне особенно заметны духовная нищета, скудоумие и малодушие посредственных.

Карлос Руис Сафон, "Игра ангела"

5

Почему, любопытно, чем меньше у человека есть что сказать, с тем большей напыщенностью и педантизмом он излагает свои скудные мысли?

Карлос Руис Сафон, "Игра ангела"

2

Плоские мысли – родовая особенность круглых дураков.

Владимир Гавеля

6

Люди верят, что они живут в бедности потому, что они невезучие, вместо того, чтобы признать, что их система верований коренится в скудости мышления. Однако пока они живут с менталитетом нищеты, именно ее они притягивают в свою жизнь.

Уэйн Дайер

6

Глупец не испытывает огорчений от скудости своего ума.

Абу-ль-Фарадж бин Харун

3

Обилие слов свидетельствует о скудности ума.

Би Дорси Орли

3

Скудоумный высказывает презрение свое и только умный молчит.

Леонид Николаевич Андреев, "Иуда Искариот"

4

Какая скудость, какая нищета ума, говорить, что животные — машины, лишенные понимания и чувств.

Вольтер

11

Каждый человек из скудости ума старается воспитать другого человека по собственному подобию.

Иоганн Вольфганг Гете

7

Многоречие свойственно человеческому скудоумию.

Александр Сумароков

2

Лучшие из женщин — лицемерки (я это слышал от своей бабушки). Мы и не знаем, как много они от нас скрывают; как они бдительны, когда кажутся нам простодушными и доверчивыми; как часто их ангельские улыбки, которые не стоят им никакого труда, оказываются просто напросто ловушкой, чтобы подольститься к человеку, обойти его или обезоружить, — я говорю вовсе не о записных кокетках, но о наших примерных матронах, этих образцах женской добродетели. Кому не приходилось видеть, как жена скрывает от всех скудоумие дурака мужа или успокаивает ярость своего не в меру расходившегося повелителя? Мы принимаем это любезное нам рабство как нечто должное и восхваляем за него женщину; мы называем это прелестное лицемерие правдой. Добрая жена и хозяйка — по необходимости лгунья.

Уильям Теккерей, "Ярмарка тщеславия"

10

Вежливость, как игорная марка, есть открыто признанная фальшивая монета. Скупость на нее доказывает скудоумие, щедрость, напротив — ум. Кто же доводит вежливость до пожертвования реальными интересами, похож на человека, раздающего вместо марок настоящие червонцы.

Артур Шопенгауэр

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности