Цитаты из книги “Шок будущего”, Элвин Тоффлер

По дате добавления
По рейтингу

Человек всегда знает о будущем больше, чем он когда-либо пытался формулировать и интегрировать каким-либо систематическим или научным способом.

3

Рабочие массы в высокотехнологичных обществах полностью индифферентны к призывам к политической революции, нацеленной на замену одной формы владения собственностью на другую.

3

Сущность творчества – это готовность валять дурака, забавляться абсурдом, лишь позднее предоставляя поток идей для резкого критического суждения.

2

Попытки предсказать будущее неизбежно изменяют его.

5

Только романтические глупцы бормочут о возвращении в «естественное состояние», в котором дети чахнут и умирают из-за отсутствия элементарной медицинской помощи, в котором из-за недоедания лишаются рассудка, в котором, как напоминает нам Гоббс, типичная жизнь «бедна, грязна, груба и коротка». Повернуться спиной к технологии было бы не только глупо, но и безнравственно.

5

Знание становится все более «скоропортящимся» продуктом. Сегодняшний «факт» превращается завтра в «дезинформацию».

7

У каждого общества существует собственная специфическая установка по отношению к прошлому, настоящему и будущему, препятствующая адекватному восприятию времени, – своего рода предрассудок.

2

Проблема не в том, чтобы сдерживать изменение – это сделать невозможно, – а в том, чтобы управлять им.

8

Любая попытка подавить перемены не только потерпит неудачу и повлечет за собой еще большие, более кровавые, неуправляемые и невиданные изменения, но будет нравственным безумием.

7

Если вы можете создать для себя стабильное нормальное психическое состояние, вы не должны тревожиться о нормальном психическом состоянии других людей.

4

Тем, кто потерял понимание окружающего, ясную программу, кто не может справиться с новизной и сложностью ослепляющих изменений, терроризм заменяет необходимость думать: терроризм не может свергнуть режимы, но он избавляет от сомнения.

2

Несмотря на романтическую риторику, свобода не может быть абсолютной.

3

Вся ирония в том, что люди будущего могут страдать не от отсутствия выбора, а от парализующего обилия выбора.

6

Мы можем выбрать либо то, либо другое будущее. Однако нам не дано сохранить прошлое.

2

Есть что-то отвратительное, с точки зрения морали, в том, что группа людей стремится потворствовать себе психологически, ищет новых и редкостных удовольствий, а основная часть рода человеческого живет в нищете и голоде.

3

Научная любознательность сама является мощнейшей движущей силой нашего общества.

2

Если человек самовлюблен, то его клон будет также самовлюбленным.

3

Представив себе путешественника, который остается чужим в чужой стране, который только ее почувствовал и приспособился к ее нравам, но уже должен двигаться дальше, в другую чужую страну, мы можем понять ощущения человека будущего.

2

Новые знания либо расширяют, либо перечеркивают старые.

5

С ростом богатства появилась новая готовность идти на риск. Люди готовы пойти на риск, поскольку они не могут поверить, что им когда-нибудь придется голодать.

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности