Цитаты из книги “Письма незнакомке”, Андре Моруа

По дате добавления
По рейтингу

Как же стать любимой? Давая тем, кого хотите пленить, веские основания быть довольными собой. Любовь начинается с радостного ощущения собственной силы, сочетающегося со счастьем другого человека.

23

Любить – значит испытывать волнение при мысли о некой возможности, которая затем перерастает в потребность, настойчивое желание, навязчивую идею.

24

Ревность мучительна, но она укрепляет чувство.

6

Женщине прощают болтливость – ей не прощают ее правоту.

36

Женщина – личность, если сохраняет независимость от мужчины, которого любит, самостоятельна в своих взглядах и планах, госпожа своего тела и мыслей. Она – вещь, если позволяет обращаться с собой как с вещью, пусть прекрасной и драгоценной, но все же лишенной собственной воли, покорной желаниям и прихотям своего хозяина, похожей на лакомое блюдо, которым угощаются, когда придет охота.

30

Блаженны нежные и кроткие женщины, их будут любить сильнее.

21

Ничто так не выводит мужчину, как агрессивность женщины.

6

Берегите свое возмущение для важных обстоятельств: будьте пастырем ваших слез. Сцены только тогда эффективны, когда редки.

8

Неожиданность — один из залогов победы.

11

Нагота будит неуправляемые эмоции. Целомудренные одежды их умеряют.

2

Вступайте в брак с мужчиной (или женщиной), взгляды которого на важнейшие проблемы жизни пусть и не до конца, но совпадают с вашими. В противном случае вас подстерегает несовместимость.

11

В темноте навязчивая мысль превращается в неотступный призрак.

5

Долг женщины — примирить работу и личную жизнь.

19

Ничто так не цементирует брак, как совместный труд.

7

Под этим кедром, под вековыми липами, перед картиной непрестанной жатвы, по вечерам под звездным небом минуты наконец обретают значение.

5

Чтобы понравиться другим, нужно говорить с ними о том, что приятно им и что занимает их, уклоняться от споров о предметах маловажных, редко задавать вопросы и ни в коем случае не дать им заподозрить, что можно быть разумней, чем они.

16

Доводы, излагаемые резким тоном, выводят собеседника из себя. Особенно когда правда на вашей стороне.

10

Лучше перенесет всевозможные невзгоды как раз тот, чье детство было безмятежно и прошло в атмосфере любви и доверия к окружающим.

7

В этой завистливой стране казаться смешным — единственный безопасный способ прославиться...

5

Быть требовательным — значит заинтересовать людей. Мораль: держите себя естественно и, если вам это присуще, чуть картинно. Вам будут за это признательны.

5

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности