Райнер Мария Рильке – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Когда-нибудь надо осознать, что даже между самыми близкими людьми существует бесконечность, и прекрасная жизнь двоих может продолжаться, если они сумеют в любви сохранить дистанцию между собой, которая дает каждому возможность видеть мир другого человека во всей его необъятной полноте.

3

Существует скрытая связь между ужасом и красотой, и где-то они дополняют друг друга, как ликующий смех жизни и затаившаяся близкая смерть.

5

Это и есть чудо, которое каждый раз случается с теми, кто любит по настоящему: чем больше они отдают, тем большим владеют.

6

Если ваша повседневная жизнь кажется вам убогой, не вините ее – вините себя.

3

Я считаю, что величайшая задача в отношениях двух людей заключается в том, что каждому из них следует охранять одиночество другого.

3

Любовь — это два одиночества, которые приветствуют друг друга, соприкасаются и защищают друг друга.

3

Терпеть — дар женщины.

2

Бездомному уже не строить дом.
Кто одинок, тому не будет спаться,
Он будет ждать, над письмами склоняться
И в парке вместе с ветром и листом
Один, как неприкаянный, склоняться.

6

Быть любимым — значит сгорать в огне. Любить — значит излучать неиссякаемый свет. Любимость — проходит. Любовь — длится.

3

Зачем сообщать кому-то, что я меняюсь? Если я меняюсь, я уже не тот, кем был, я уже кто-то другой, и, стало быть, у меня нет знакомых. А чужим людям, людям, которые не знают меня, я писать не могу.

4

Быть может, все драконы нашей жизни — это принцессы, которые ждут лишь той минуты, когда они увидят нас прекрасными и мужественными. Быть может, всё страшное в конце концов есть лишь беспомощное, которое ожидает нашей помощи.

2

Любовь человека к человеку, быть может, самое трудное из того, что нам предназначено, это последняя правда, последняя проба и испытание, это труд, без которого все остальные наши труды ничего не значат.

5

Любая простая задача может быть сделана неразрешимой, если по ней будет проведено достаточно совещаний.

6

Любовь есть высокое побуждение индивидуума к росту и зрелости, к тому, чтобы стать чем-то внутри себя, стать неким миром, стать миром внутри себя ради другого. Это великое, почти непомерное требование, нечто такое, что избирает нас и призывает к великому. Любовь заключается в том, что двое уединяются для того, чтобы защищать, поддерживать и радоваться друг другу.

5

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности