Рациональность – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Реальный мир состоит из хаоса, а рациональность — это всего лишь средство, с помощью которого человек пытается расставить по местам непроизвольно происходящие события, чтобы они хотя бы внешне имели упорядоченный вид.

Эрик Ван Ластбадер, "Возвращение Борна"

2

Любовь никогда не отличалась рациональностью.

"Доктор Кто"

6

— У них арифметика вместо души-то.

Александр Николаевич Островский, "Бесприданница"

4

Меня пугал рациональный разум, поэтому мне хотелось слегка свести тебя с ума.

Леонард Коэн, "Прекрасные неудачники"

3

Когда я не согласен с рациональным человеком, я назначаю беспристрастным судьей реальность; если я прав, он извлечёт урок, если прав он, это сделаю я; победит один из нас, но выиграем мы оба.

Айн Рэнд, "Концепция эгоизма"

2

Наше рациональное сознание сопровождается плохим стереоаккомпанементом нашего иррационального бессознательного.

Стивен Кинг, "Баллада о гибкой пуле"

1

«Ошибок» в любви не существует: она есть то, что есть, и рациональному подходу принципиально не поддается.

Михаил Веллер, "Произведения о любви"

1

Без веры невозможна жизнь человека. Вопрос в том, какой будет вера будущих поколений: рациональной или иррациональной. Будет ли это вера в вождей, машины, успех; или это будет непоколебимая вера в человека и его силы, основанная на опыте собственной плодотворной деятельности.

Эрих Фромм

2

В реально катастрофических ситуациях меланхолики ведут себя намного рациональнее и спокойнее, чем люди, не склонные к депрессиям. Просто потому, что все это им знакомо, они живут так каждый день. Конец света – это прежде всего состояние сознания.

Ларс фон Триер

4

О здравом смысле говорят тогда, когда ум ограничивает свои усилия рациональным.

Вильгельм Швебель

1

Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хромая, а религия без науки — слепа.

Альберт Эйнштейн

21

Фанатизм — это противоположность любви. Как-то один умный человек, — мусульманин, между прочим, — сказал мне, что у него больше общего с разумным, рационально мыслящим иудеем, христианином, буддистом или индусом, чем с фанатиком, поклоняющимся Аллаху. Даже разумный атеист ему ближе, чем фанатик-мусульманин.

Грегори Дэвид Робертс, "Шантарам"

7

Непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживаться образа себя - это способ надежно застраховать свое дремучее невежество.

Карлос Кастанеда, "Сила безмолвия"

13

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности