Провокация – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Если вы хотите узнать подлинные чувства человека, всегда стоит его спровоцировать.

Уинстон Грэм, "Уорлегган"

2

Правительство, решившее вовлечь свой народ в войну, всегда находит какой-нибудь способ либо подвергнуться нападению, либо выдать себя за жертву нападения.

Роже Мартен дю Гар, "Семья Тибо"

3

Когда умный, дипломатичный человек имеет свое мнение и может предложить, как избегнуть кровопролития, обязательно находятся такие, которые, напротив, хотят спровоцировать эту кровь.

Анн и Серж Голон, "Анжелика"

6

Женщины предпочитают провоцировать желание и пользоваться его плодами, чем потерять власть над желанием, которое будет удовлетворено без их участия.

Маркиз де Сад

5

Те, кто громче всего жалуются на несправедливое обращение, первыми же его провоцируют

Уильям Хэзлитт

6

Любовь, как известно, зла. Она порождает удивительные намерения и провоцирует любящего на поступки противоестественные и благородные, благородные до неестественности, до извращенности даже.

Аркадий и Борис Стругацкие, "Отягощённые злом, или Сорок лет спустя"

10

Женщина до брака — провокатор; после брака — жандарм.

Генри Луис Менкен

17

Бывает, что привычные декорации рушатся. Подъем, трамвай, четыре часа в конторе или на заводе, обед, трамвай, четыре часа работы, ужин, сон; понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, все в том же ритме — вот путь, по которому легко идти день за днем. Но однажды встает вопрос "зачем?". Все начинается с этой окрашенной недоумением скуки. "Начинается" — вот что важно. Скука является результатом машинальной жизни, но она же приводит в движение сознание. Скука пробуждает его и провоцирует дальнейшее: либо бессознательное возвращение в привычную колею, либо окончательное пробуждение.

Альбер Камю, "Миф о Сифизе"

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности