Цитаты из книги “Похвала глупости”, Эразм Роттердамский

По дате добавления
По рейтингу

Собственные недостатки, что котомка за плечами: не увидишь.

9

Женщина — существо непонятливое и глупое, но зато забавное и милое, она своей бестолковостью приправляет и подслащивает тоскливую важность мужского ума. В глупости женщины — высшее блаженство мужчины.

3

В человеческом обществе всё полно глупости, все делается дураками и среди дураков.

5

Мудрость делает людей робкими, и потому на каждом шагу видишь мудрецов, живущих в бедности, в голоде, в грязи и в небрежении, повсюду встречающих лишь презрение и ненависть. К дуракам же плывут деньги, они держат в своих руках кормило государственного правления и вообще всячески процветают.

3

Безумие есть источник подвигов всех героев.

11

Ни один смертный не рождается на свет без недостатков; у кого недостатков меньше, тот и лучше всех.

1

Потакать слабостям своих друзей, закрывать глаза на их недостатки, восхищаться их пороками, словно добродетелями, — что может быть ближе к глупости?

10

Именно смешные повадки людей делают жизнь приятной и связывают общество воедино.

2

Истинно рассудителен тот, кто будучи смертным, не стремится быть мудрее, чем подобает смертному, кто снисходительно разделяет недостатки толпы и вежливо заблуждается заодно с ней.

3

Счастье зависит от нашего мнения о вещах, ибо в жизни человеческой все так неясно и так сложно, что здесь ничего нельзя знать наверняка. А если знание порой и возможно, то оно нередко отнимает радость жизни.

1

Чем более люди стареют, тем ближе они к детям.

2

Одна только глупость способна удержать быстро бегущую юность и отдалить постылую старость.

3

Обезьяна всегда остается обезьяной, если даже облечется в пурпур; так и женщина вечно будет женщиной, иначе говоря — дурой, какую бы маску она на себя ни нацепила.

1

Если жизнь печальна, она не заслуживает даже называться жизнью.

2

Глупость создает государства, поддерживает власть, религию, управление и суд. Да и что такое вся жизнь человеческая, как не забава Глупости?

5

Поистине, два великих препятствия стоят на пути правильного понимания вещей: стыд, наполняющий душу, словно туман, и страх, который перед лицом опасности удерживает от смелый решений. Но глупость, с удивительной лёгкостью гонит прочь и стыд и страх.

3

Тем и отличен от дурня мудрец, что руководствуется разумом, а не чувствами.

5

Вот если камень на голову свалится — это настоящая беда, а позор, бесчестие, хула и дурная молва лишь постольку доставляют неприятности, поскольку мы их замечаем.

6

Нет существа несчастнее человека, поскольку все остальные животные довольствуются теми пределами, в которые их заключила природа, и лишь он один пытается раздвинуть границы своего жребия.

5

У дурачка что в сердце скрыто, то и на лбу написано, то и с языка срывается. А у мудрецов два языка, из коих один говорит правду, а другой разглагольствует сообразно времени и обстоятельствам.

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности