Обыденность – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Никак не мог удержать в памяти его внешность: он — воплощение апатии, уклоняющейся от жизненных сражений, воплощение обыденности, навевающей тоску на себя и других.

Август Стриндберг, "Серебряное озеро"

1

Все, что кажется обыденным в обыкновенном человеке, представляется чем-то выдающимся в том, на котором сосредоточен взгляд общества.

Николай Гейнце, "Людоедка"

3

Сделать из обыденного нечто особенное способны лишь любовь и реклама.

Вильгельм Швебель

7

Ницше говорил, что когда он бывает на людях – он думает как все, и потому, главным образом, искал уединения, что только наедине с собой чувствовал свою мысль свободной. Этим и страшна обыденность: она гипнотизирует миллионами своих глаз и властно покоряет себе одинокого мыслителя.

Лев Шестов

3

В обыденной жизни я изнемогаю от сознания собственной нереальности.

Георгий Владимирович Иванов, "Петербургские зимы"

2

Обычность, — она злая и назойливая, и ползет, и силится оклеветать сладкие вымыслы, и брызнуть исподтишка гнусною грязью шумных улиц на прекрасное, кроткое, задумчивое лицо твое, мечта!

Федор Сологуб, "Творимая легенда"

1

Человек привыкает ко всему на свете, самые невероятные события скоро становятся частью обыденной повседневности.

Марио Варгас Льоса, "Война конца света"

1

Не могу описать, как это скверно, когда твои друзья либо женятся, либо становятся королевскими изобретателями. Сегодня ты принадлежишь беспечной компании любителей приключений, готовых отправиться в путь, как только им наскучит оставаться на одном месте. Отправляйся куда только захочешь, перед тобой карта всего мира... и вдруг путешествия перестают их интересовать. Им хочется жить в тепле. Они боятся дождя. Они начинают собирать вещи, которые никуда не поместить. Они говорят только о разных пустяках. Ни на что серьезное они уже решиться не могут. Раньше они прилаживали парус, а теперь строгают полочки для фарфоровых безделушек. Ах, можно ли говорить об этом без слез!

Туве Янссон, "Все о Муми-троллях"

3

В обыденной жизни от гениев – одни неприятности.

Туве Янссон, "Все о Муми-троллях"

5

Супружеская любовь, которая проходит через тысячу случайностей — самое прекрасное чудо, хотя и самое обыденное.

Франсуа Мориак

1

Литература — может быть, единственная область, где пошлость не права. Ведь пошлость — старое русское слово, и означает оно обыденность, обычность.

Виктор Лихоносов, "Люблю тебя светло"

1

Научный опыт — это опыт, противоречащий обыденному опыту.

Гастон Башляр

2

Вы можете быть богаты и здоровы, красивы и талантливы, но у вас нет ничего, если нет любви. Любовь меняет всё вокруг, на смену обыденности приходит нечто головокружительное, всесокрушающее, пьянящее, очаровывающее.

Вирджиния Эндрюс, "Цветы на чердаке"

11

Человек, живущий обычной, размеренной жизнью, быстро становится рабом собственных привычек.

Дафна Дюморье

3

В жизни человека необходима романтика. Именно она придает человеку божественные силы для путешествия по ту сторону обыденности. Это могучая пружина в человеческой душе, толкающая его на великие свершения.

Фритьоф Нансен

17

Несчастье человеческого существования заключается в том, что ограниченность конечного разума заставляет его взирать на загадки бытия как на скучные обыденные явления, не имеющие особого значения.

Теун Марез

2

Праздник потому и праздник, что приходит и уходит, вспыхивает, разливается огнями и угасает. Иначе он никакой не праздник, а более или менее приятная обыденность. Нескончаемый праздник печален, как на картинах Ватто.

Юрий Нагибин, "Берендеев лес"

2

Что делает брачные узы невыносимыми? Слишком близкие отношения, низменные заботы и обыденность.

Оскар Уайльд, "Телени"

1

Случайная встреча - это всегда приключение в миниатюре, всегда сохраняет заманчивость неизвестности, привлекает отклонением с наезженной колеи обыденности.

Михаил Веллер, "Приключения майора Звягина"

1

В обыденных вещах есть своя неоценимая прелесть.

Агата Кристи, "Печальный кипарис"

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности