Цитаты из книги “О волшебных сказках”, Джон Р.Р. Толкиен

По дате добавления
По рейтингу

Самое древнее и глубокое желание человека — осуществить Великое Бегство от реальности, а значит, от Смерти.

3

Пораженные недугом современности, мы остро ощущаем и уродство наших творений, и то, что они служат злу. А это вызывает желание бежать — не от жизни, а от современности и от созданных нашими собственными руками уродств.

3

Многим фантазия кажется подозрительной, если не противозаконной: она создаёт «вторичный» мир, странным образом трансформируя мир реальный и всё, что в нём; соединяет по-новому части существительных и придает прилагательным новый смысл. Кое-кому она кажется чем-то вроде детской забавы, свойственной лишь периоду юности как в развитии человека, так и целых народов.

3

Автор создаёт такой мир, в который мысленно можете войти и вы. В пределах этого мира всё выдуманное автором есть правда, что вполне согласуется с его законами. Поэтому пока вы как бы внутри него, вы в него верите.

3

История часто похожа на миф, так как в конечном счёте они оба из одного и того же материала.

3

Взрослеть — вовсе не значит терять невинность и способность удивляться; это значит — идти по назначенному пути. Смысл путешествия, конечно, не в том, чтобы идти и не терять надежду, а в том, чтобы добраться до цели.

7

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности