Наука – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Учёные совершают фантастические открытия, и на эти открытия немедля накладывает лапы группа, нет, горстка людей, решающих всё за всех. Наука открывает способ расщепить атом, а они тут же решают, что лучшее применение новому открытию - испепелить Хиросиму!

Джек Финней, "Меж двух времен"

2

Никакое богатство и поиски научной истины не могут оправдать жестокого обращения с животными.

Эрл Стэнли Гарднер, "Перри Мейсон"

8

Снова спрашивают: в чем истина? Наука безмолвствует. Мораль, по привычке, оглушительно выкрикивает старые, потерявшие смысл слова. Но им уже мало кто верит.

Лев Шестов, "Апофеоз беспочвенности"

1

Тот, кто копается в глубоких шахтах знания, должен, как и всякий землекоп, время от времени подниматься на поверхность и подышать чистым воздухом.

Исаак Ньютон

1

Научная фантастика может быть полезной — она стимулирует воображение и избавляет от страха перед будущим. Однако научные факты могут оказаться намного поразительнее.

Стивен Хокинг

2

Убежден, что наука и исследовательская деятельность приносят больше удовольствия, чем зарабатывание денег.

Стивен Хокинг

2

Школьная наука часто преподается в сухой и неинтересной форме. Дети учатся механически запоминать, чтобы сдать экзамен, и не видят связи науки с окружающим миром.

Стивен Хокинг

1

Наука – для интеллекта, для мозга, для внешних благ и физических удобств человека. Искусство – для сердца и души. Наука делает человека сильнее механически. Искусство делает его сильнее духом. Кроме того, оно делает его немножко лучше. А это ему так необходимо, особенно в век неудержимого развития науки и техники.

Владимир Солоухин, "Черные доски"

3

Не занимайся наукой со звериной серьёзностью, с которой совершаются все глупости в мире, науку надо делать весело и красиво, иначе нечего в неё и соваться.

Николай Тимофеев-Ресовский

1

Жизнь ставит цели науке; наука освещает путь жизни.

Николай Михайловский

1

А что такое счастье? Вероятно, состояние гармонии, когда все в человеке звучит в унисон Миру, и маленький смертный человек приобщается к бесконечности. Люди науки находят счастье в познании новой истины. И любовь приносит счастье, ибо любовь — тоже познание, познание самого себя как частицы чего-то другого.

Виктор Конецкий, "Повесть о радисте Камушкине"

5

Всякое познание есть смесь науки и веры.

Жан Лакруа

3

Историческая наука есть форма сознания, которое общество имеет о себе самом.

Жан-Франсуа Лиотар

1

И наука, и поэзия являются в равной степени знанием.

Жиль Делез

1

Магия в науке недозволительна.

Жак Лакан

1

Теперь я научный эксперт, а это означает, что одинаково мало знаю обо всём на свете.

Артур Кларк, "2001: Космическая одиссея"

1

В науке существует только один критерий: мнение не должно противоречить строго установленным фактам, но вправе противоречить любим концепциям, сколь бы привычны они ни были.

Лев Гумилев

1

Наука есть вечное стремление человека к истине, а истина достигается только долгим путем посреди неизбежных ошибок и заблуждений.

Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский

1

Пока история не превратится в науку, политика будет кровавым любительством, дурным шаманством и лживой волшбой...

Артур Кестлер, "Слепящая тьма"

2

Мир наук несравненно туманней и неуловимей, чем мир поэзии; ведь в поэзии и в вере мысли и образы верны себе, тогда как, скажем, сама идея эволюции зыбка, словно тяжкий сон.

Гилберт Честертон, "Шар и крест"

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности