Государство – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Плохой президент в нищей стране обычно прячется за тремя вещами: патриотизмом, языком и верой.

Джордж Карлин

4

Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы.

Автор неизвестен

4

Богатый народ – богатое государство.

Петр Столыпин

7

Бывают роковые моменты в жизни государства, когда государственная необходимость стоит выше права и когда надлежит выбирать между целостью теорий и целостью отечества.

Петр Столыпин

4

Сначала успокоение, потом реформы.

Петр Столыпин

3

Главное, что необходимо, когда мы пишем закон для всей страны, — иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых.

Петр Столыпин

5

— Жадность – большой грех.
— У меня бизнес. Государство защищает бизнес. А государство безгрешно. Так то.

"Человек без прошлого"

4

Если правду можно говорить только шепотом, значит, страну захватили враги.

Вильгельм Швебель

8

Если государство может заставить человека рисковать жизнью или здоровьем в войне, которую объявило по собственной прихоти, цели которой он не может не то что одобрить, но даже понять, если для того, чтобы послать его на нечеловеческую муку, не требуется его согласия, тогда, в принципе, в этом государстве отрицаются все права, и его правительство не является защитником граждан.

Айн Рэнд

8

Из всех тоталитарных нарушений прав личности при смешанной экономической системе призыв на военную службу, наверное, самое страшное. Это надругательство над правами. Военный призыв отрицает фундаментальное право человека — право на жизнь — и устанавливает основной принцип тоталитаризма, согласно которому жизнь человека принадлежит государству, и государство может потребовать пожертвовать ею в войне.

Айн Рэнд

4

Никогда еще не случалось, чтобы те, кто продает свою страну, оказывались победителями. Побеждают всегда те, кто строит свою страну.

Халлдор Лакснесс, "Атомная база"

3

Хищные правительства создают великие государства, благородные — их теряют.

Марк Алданов, "Чертов мост"

3

Только та страна, в которую люди толпами бегут со всего света, имеет право давать советы другим о том, как надо жить. Та же страна, из которой люди прорываются через границу на танках, улетают на самодельных воздушных шарах и гиперзвуковых истребителях, прорываются через минные поля под пулеметным огнем, преследуемые сворами сторожевых псов, та страна никого и ничему учить не должна.

Виктор Суворов, "Освободитель"

4

Величие страны определяется не ракетами и не спутниками, не перекрытым Енисеем и даже не балетом «Лебединое озеро», а величием ее рядовых граждан.

Виктор Суворов, "Тень победы"

2

Самый простой и единственный способ объяснить экономические неурядицы и провалы — происками врагов.

Виктор Суворов, "Ледокол"

5

Если экономику государства поставить под контроль очень узкой группы людей, то эта группа будет всегда и везде искать и находить внешних и внутренних врагов.

Виктор Суворов, "Ледокол"

6

Мой дом – моя осажденная государством крепость.

Валерий Квитко

2

Когда государство переходит все границы, человек должен иметь право пересечь хотя бы одну.

Валерий Квитко

1

Государство, которое присвоило себе право насиловать совесть тех, кем оно управляет, не может рассчитывать на их содействие.

Роже Мартен дю Гар, "Семья Тибо"

2

Культ одной личности. Как выгоден он тем, кто рассчитывает получать титулы и богатство. Но сколько неисчислимых бед несет он народу. Произвол, каприз и прихоть постепенно узакониваются, и вот уже всех тех, кто творит историю, подменяет одна воля, одно имя, доброе или злое, кто может предугадать это? Народ вначале незаметно подталкивают к неведомой бездне, какой является всегда характер человека, получившего бесконтрольную власть в государстве. Десятки случайных влияний, подозрительность и распущенность, усиливающиеся вместе с самовластием, решают подчас судьбы не только отдельных зависимых людей, но и всего народа.

Галина Иосифовна Серебрякова, "Похищение огня"

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности