Экхарт Толле – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Если вы цепляетесь за старое и сопротивляетесь переменам, значит, противитесь естественному течению жизни — и тогда вы обречены на страдания. Распад — обязательное условие нового роста. Один цикл невозможен без другого.

7

Интересуйтесь тем, что происходит внутри вас, не меньше, чем тем, что вас окружает. Если во внутреннем мире все в порядке, то и во внешнем все встанет на свои места.

9

Где есть злость, под ней всегда скрывается боль.

11

Истинное спасение — это состояние свободы: свободы от страха, от страдания, от чувства недостаточности и неэффективности и, следовательно, от всего, чего ты хочешь, в чем нуждаешься, за что цепляешься и к чему привязываешься. Это свобода от навязчивого мышления, от негативности и, прежде всего, от прошлого и будущего, как психологической потребности.

6

Страх исчезает, когда вы начинаете делать то, что боитесь делать, вместо того, чтобы думать об этом.

9

Находясь в единстве с самим собой, невозможно даже помыслить о конфликте.

6

Страдание необходимо до тех пор, пока вы не понимаете, что можете обходиться без него.

8

Ты сам подкармливаешь свое несчастье, уделяя ему время. Время – это его кровь.

5

Доводилось ли вам видеть дуб в состоянии стресса, или дельфина, пребывающего в мрачном расположении духа, лягушку, страдающую заниженной самооценкой, кошку, которая не может расслабиться, или птицу, обремененную обидой? Поучитесь у них умению мириться с настоящим.

20

Ты не отделён от целого. Ты един с солнцем, землёй, воздухом. Ты не обладаешь жизнью. Ты и есть жизнь.

7

Отпустив внутреннее сопротивление, часто обнаруживаешь, что к лучшему изменилась и внешняя ситуация.

7

Только твое умение осознанно преодолевать трудности, а не то, как долго ты можешь сидеть с закрытыми глазами и наблюдать красивые образы, покажет, насколько развито твое сознание.

6

Где бы ты ни был, будь там целиком.

9

Вместе с осознанностью приходит выбор. Вы можете сказать: «Я позволяю этому моменту быть таким, каким он есть». И потом вдруг там, где раньше было недовольство, теперь — чувство живости и мира. И отсюда приходит правильное действие.

3

В конечном счете, никаких других, разумеется, нет. Ты всегда встречаешься с собой.

11

Музыка создаёт для людей мост, по которому можно перейти от мышления к Присутствию.

3

Мудрость приходит с умением быть неподвижным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не требуется. Когда ты неподвижен, смотришь и слушаешь, в тебе запускается неконцептуальный разум. Пусть тишина направляет твои слова и действия.

9

Ум пребывает в состоянии «недостаточно», и поэтому всегда хочет еще больше. Когда ты отождествлен с умом, то на тебя очень быстро накатывает скука и беспокойство. Скука свидетельствует о том, что ум голоден, что ему нужно больше стимулов, больше пищи для раздумья, но его голод невозможно утолить.

5

Ты — Вселенная, выразившая себя ненадолго в человеке.

10

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности