Джордано Бруно – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Слово проникает куда глубже, чем любой удар меча или ножа.

1

Иной раз богиня Необходимость принуждает Истину склоняться к Притворству, чтобы не была затоптана Простота или Правда.

1

Двумя руками можно издавать каждый закон: одна — справедливость, другая — возможности, и каждая из них проверяется другой. Многое — возможно, но несправедливо, но все справедливое — возможно.

4

Если бы не было веры, не было бы невежд.

2

Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев.

2

В обычном состоянии настоящее печалит нас больше, чем прошлое, и даже вместе они могут меньше удовлетворить нас, чем будущее, которое всегда наличествует в наших ожиданиях и надеждах.

3

Легче решает и осуждает тот, кто меньше вникает.

4

Ревность потрясает и отравляет все то, что есть красивого и хорошего в любви.

1

Кто желает философствовать, должен вначале во всем сомневаться.

4

Как невозможно дважды войти в одну реку, и более того, как говорят, даже и единожды, так невозможно дважды поименовать одну и ту же сложную вещь; более того — пока ее именуют, она уже иная.

2

Жизнь человека на Земле является ни чем иным, как состоянием войны! Он должен поражать ничтожность лодырей, обуздывать нахальство, предупреждать удары врагов.

2

Вера требуется для наставления грубых народов, которые должны быть управляемы, а доказательства — для созерцающих истину, которые умеют управлять собой и другими.

2

Возможно, вы с большим страхом произносите приговор, чем я выслушиваю его.

2

Если это и неправда, то хорошо придумано.

1

Смерть в одном веке дает жизнь во всех последующих веках.

1

Умственная сила никогда не успокоится, никогда не остановится на познанной истине, а все время будет идти вперед и дальше к непознанной истине.

1

Но от чего я вовсе отчаиваюсь, это когда вижу неких бессмысленных и глупых кумиропоклонников.

1

Капля дробит камень не силой, но частым падением, так и человек делается мудрым не силою, но часто повторяющимся чтением.

1

Энтузиазм — это любовь и мечты о прекрасном и хорошем, при помощи которых мы преобразовываем себя и получаем возможность стать совершеннее и уподобиться им.

1

Подобно тому, как любовь не имеет более близкой подруги, чем ревность, так она не имеет и большего врага: совершенно так же ничто не является более враждебным железу, чем ржавчина, которая рождается из него самого.

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности