Борьба – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Без вдохновения нет воли, без воли нет борьбы, а без борьбы — ничтожество и произвол.

Николай Иванович Пирогов

6

Жить на белом свете — значит постоянно бороться и постоянно побеждать.

Николай Иванович Пирогов

12

Жизнь — борьба. Счастье очень дорого покупается, и надо много выстрадать, чтобы найти не только счастье, но даже только спокойствие.

Николай Гейнце, "Тайна высокого дома"

3

Он не создан для свободы и романтического героизма; ему нужна скучная обстановка постоянного недовольства, с которой он мог бы бороться и чувствовать себя живым.

Джонатан Франзен, "Свобода"

3

Миром, под внешним налетом цивилизации, движут древние принципы выживания наиболее приспособленных, и в этой битве безжалостные и беспощадные люди имеют предпочтительные шансы по сравнению с теми, которые руководствуются нормами морали.

Эрл Стэнли Гарднер, "Перри Мейсон"

2

Хороший боец заставляет противника все время защищаться, навязывает ему свою тактику.

Эрл Стэнли Гарднер, "Перри Мейсон"

1

— Борьба за справедливость – вот единственное, что дает человеческой жизни разумный смысл.

Халлдор Лакснесс, "Свет мира"

2

Философия должна жить сарказмами, насмешками, тревогой, борьбой, недоумениями, отчаянием, великими надеждами и разрешать себе созерцание и покой только время от времени, для передышки.

Лев Шестов, "Великие кануны"

2

Горе — это враг человека, с ним надо бороться не слезами, а мужеством!

Валентина Осеева, "Динка"

1

Только сумасшедшие ставят свою жизнь и будущее под угрозу в никому не нужной борьбе.

Нагиб Махфуз, "Да осчастливит Аллах твой вечер!"

3

Судьба, с которой можно бороться, это уже не судьба!

Марк Алданов, "Живи как хочешь"

1

В погоне за счастьем земным без помощи локтей из толпы не вырвешься.

Леонид Леонов, "Пирамида"

2

Борьбой за счастье народов Венгрии и Чехословакии, Болгарии и Германии, Анголы и Эфиопии, Индонезии и Египта, Чили и Вьетнама, Кореи и Румынии, Алжира и Польши, Великобритании и Ливии, Эстонии и Финляндии, Латвии и Югославии, Албании и Литвы, Ирана и Турции, Афганистана и Аргентины мы подорвали жизненные силы собственной страны. Несколько поколений советских людей работали во вред себе и своим потомкам. И теперь нашему вымирающему народу не остается ничего иного, кроме как гордиться своим героическим прошлым и праздновать великие победы, обернувшиеся в конце концов полным поражением.

Виктор Суворов, "Против всех"

2

Наш мир жесток. Выжить в нём можно, только карабкаясь вверх. Если остановишься, то скатишься вниз, и тебя затопчут те, кто по твоим костям вверх идет.

Виктор Суворов, "Аквариум"

4

Человек имеет право быть добрым до определенного предела. А дальше — или всех грызи, или лежи в грязи. Дарвин это правило научно обосновал. Выживает сильнейший. Говорят, его теория только для животного мира подходит. Правильно говорят. Да только ведь и мы все — животные. Чем мы от них отличаемся? Мало чем. У остальных животных нет венерических заболеваний, а у людей есть. Что еще? Только улыбка. Человек улыбаться умеет. Но от наших улыбок мир не становится добрее. Жизнь — это выживание. А выживание — это борьба, борьба за место под солнцем.

Виктор Суворов, "Аквариум"

5

В противоборстве со скалой ручей всегда побеждает — если не силой, то упорством.

Г. Джексон Браун

1

Жизнь — это борьба! Если сильный и добрый не будет побеждать, то все подлое неизбежно начнет набирать силу; благородное, которому не хочется погибнуть, должно защищаться, бороться и показывать свою силу. Благородное может сохраниться на Земле только в том случае, если оно располагает необходимой силой.

Эрих Людендорф

2

Каждая человеческая жизнь представляет собой борьбу стран в миниатюре; внутри государства за власть борются партии, а во всем мире — народы: так было и так всегда будет. Это закон природы. Культура и другие блага цивилизации могут ограничить борьбу за власть и смягчить используемые в ней средства, но уничтожить ее никогда не смогут, так как это заложено в самой природе человека, а в конечном результате — в природе вообще.

Эрих Людендорф

2

Бороться трудно, а падать легко.

Уильям Теккерей, "Пенденнис"

12

Безденежье пойдет тебе на пользу. Нет лучшего лекарства для порядочного человека — заметь, порядочного, на прочих оно не действует, нежели пустой карман. Он бодрит и укрепляет, держит в непрестанном возбуждении. Нужда выявляет наше мужество, если оно в нас есть, и учит бороться с судьбой. Когда у тебя не будет денег, ты поймешь, сколько есть такого, без чего отлично можно обойтись.

Уильям Теккерей, "Пенденнис"

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности