Андре Жид – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Сущность любви в том и состоит, что она не может оставаться одной и той же, а должна постоянно расти, потому что в противном случае она начинает убывать; этим-то она и отличается от дружбы.

"Фальшивомонетчики"

5

Очень грустно, когда любовь вместо того, чтобы приносить в жизни счастье, несет страдание.

"Фальшивомонетчики"

6

Чтобы открыть новые части света, нужно иметь смелость потерять из виду старые берега.

"Фальшивомонетчики"

7

Если ты будешь приносить сюда свои сожаления, заботы, угрызения совести, лучше не приходи. У меня, как в мечети, входя, разуваются, чтобы не приносить со двора грязи.

"Фальшивомонетчики"

4

Приходит день, когда взору предстает истинное существо, с которого время медленно сдирает все взятые напрокат одежды, и если другого прельщали именно эти наряды, то он вдруг убеждается, что прижимает к своему сердцу только мертвые украшения, только воспоминание.

"Фальшивомонетчики"

2

Самое жалкое убожество — убожество характера — часто глубоко скрыто и обнаруживается лишь при длительном общении.

"Фальшивомонетчики"

1

Жизнь никогда не дает нам ничего, что нельзя было бы рассматривать как новую отправную точку.

"Фальшивомонетчики"

3

Вместо того, чтобы беспрестанно повторять ребенку, что огонь жжется, позволим ему лучше немного обжечься. Опыт научает вернее, чем добрый совет.

"Фальшивомонетчики"

1

Когда женщина совершенно безропотно покоряется судьбе, она кажется наиболее рассудительной.

"Фальшивомонетчики"

2

Если бы люди были способны снова исполниться нетерпимостью юности, то пришли бы в ярость, увидев, во что они превратились.

"Фальшивомонетчики"

3

По мере того, как душа погружается в набожность, она утрачивает смысл реальной жизни, вкус, потребность и любовь к ней. Ослепленные своею верою, они перестают видеть окружающий их мир и себя самих.

"Фальшивомонетчики"

3

Есть множество произведений, которыми мы восхищаемся, так сказать, по доверию, оттого что все восхищаются ими и никто до сих пор не догадался или не посмел сказать, что они бездарны.

"Фальшивомонетчики"

3

Самое трудное в жизни — серьёзно относиться к чему-либо в течение продолжительного времени.

"Фальшивомонетчики"

3

У женщин удивительная склонность к самопожертвованию. Любимый мужчина для них чаще всего своего рода вешалка, на которую они вешают свою любовь.

"Фальшивомонетчики"

4

Как только окружение становится похожим на тебя или, наоборот, у тебя возникает сходство с окружением, оно перестает быть для тебя полезным.

"Яства земные"

3

Необходимость выбора всегда была для меня невыносимой; выбор казался мне не столько отбором, сколько отказом от всего того, что я не выбрал.

"Яства земные"

3

Всякая форма жизни сохраняется ровно столько времени, сколько ей нужно, чтобы выразить себя.

"Яства земные"

1

Пусть каждое твое ожидание, не становясь желанием, будет просто готовностью к встрече. Жди всего, что может к тебе прийти, но желай лишь того, что к тебе пришло.

"Яства земные"

3

Никогда не пытайся найти в будущем утраченное прошлое. Лови в каждом мгновении неповторимую новизну и старайся не предвкушать свои радости или знай, что на подготовленном месте тебя застигнет врасплох совсем другая радость.

"Яства земные"

7

Уметь освободиться — это ничто, трудно уметь быть свободным.

"Имморалист"

5

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности