Море – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

— Хочу на море.
— Зачем?
— Я чувствую, как оно волнуется без меня.

Ринат Валиуллин, "Безумие белых ночей"

3

Прилив — это поэма со своим ритмом, которую может сочинить лишь время.

Пэт Конрой, "Обрученные с Югом"

1

Океан и море – разные вещи. Недаром эти слова разного рода. Океан – мужчина. Море – не мужчина и не женщина. Оно именно "оно". Море принадлежит океану и является частью его, хотя обязательно имеет свой нрав, характер и свои каверзы.

Виктор Конецкий, "Соленый лед"

2

Море всегда разное, и всегда свободное, и полно контрастов.

Виктор Конецкий, "Путь к причалу"

3

Тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.

Виктор Конецкий, "Третий лишний"

3

Нас тянет в огромные пространства вод не потому, что мы водолюбивые существа. Мы любим не воду, а ощущение свободы, которое дарят моря.

Виктор Конецкий, "Соленый лед"

5

Я привык думать о море как о разумном существе. Всегда кажется, что оно знает мои мысли и ведает мои намерения.

Виктор Конецкий, "Соленый лед"

2

Мы все когда-то вылезли на свет божий из соленой купели, ибо жизнь началась в море. И теперь мы не можем жить без неё. Только теперь мы отдельно едим соль и отдельно пьём пресную воду. Наша лимфа имеет такой же солевой состав, как и морская вода. Море живет в каждом из нас, хотя мы давным-давно отделились от него. И самый сухопутный человек носит в своей крови море, не зная об этом. Наверное, потому так тянет людей смотреть на прибой, на бесконечную череду валов и слушать их вечный гул. Это голос давней родины, это зов крови в полном смысле слова.

Виктор Конецкий, "Соленый лед"

2

– Я хочу найти тайные правила, которым подчиняется море. Я должен, раз я хочу полюбить его. Иначе я никогда не буду счастлив на острове.
– С людьми точно так же. Я имею в виду, если хочешь любить их.

Туве Янссон, "Все о Муми-троллях"

3

Как приятно было ничего не говорить и ничего не объяснять — ни другим, ни себе самому. Просто сидеть и смотреть вдаль и слушать, как волны плещутся о берег.

Туве Янссон, "Все о Муми-троллях"

6

Никто не разговаривал, никто не задавал вопросов, ни о ком не нужно было беспокоиться. Только тайна и неизмеримые просторы моря и неба окружали его, а они никогда не разочаруют.

Туве Янссон, "Все о Муми-троллях"

5

Холодный восточный ветер руками ловкого парикмахера завивал поэтическую шевелюру взволнованного ночного моря.

Бруно Ясенский, "Я жгу Париж"

6

На земле не думаешь о земле. А находясь в море, неотступно думаешь о море.

Чингиз Айтматов, "Пегий пес, бегущий краем моря"

4

За тех, кто в море!

Борис Лавренев

2

Сгорая от нетерпения, я помчался возобновлять свою дружбу с морем. Оно сразу же узнало меня и бросилось навстречу, лизнув мне ноги.

Ромен Гари, "Обещание на рассвете"

10

Первое знакомство с морем потрясло меня. Я тихо спал на своей кушетке, как вдруг пахнуло душистой свежестью. Это поезд остановился в Алассио и мать приоткрыла окно. Я приподнялся на локтях, а она, улыбаясь, следила за моим взглядом. Глядя в окно, я вдруг понял, что мы приехали. Передо мной было синее море, пляж, усыпанный галькой, с лежащими на боку рыбачьими лодками. Я смотрел на море. Со мной что-то сделалось. Не знаю что: безграничное спокойствие, чувство, что я вернулся. С тех пор море всегда было для меня простой, но достаточной метафизикой. Я не умею говорить о море. Знаю только, что оно разом освобождает меня от всех обязательств.

Ромен Гари, "Обещание на рассвете"

4

Никто ещё в литературе не объяснил толком, что такое тяга к морю. Не сумел это сделать и я, хотя всю жизнь пишу только о море, о флоте, о моряках...

Леонид Соболев

7

Море. Я люблю его до безумия, сидя на пляже.

Дуглас Уильям Джерролд

12

Он очень любил здешнее море, говоря, что оно того же цвета, что у него на родине, и, часто стоя на пляже, наигрывал свои самые печальные напевы и уверял, что море замолкает, чтобы их послушать.

Гастон Леру, "Призрак Оперы"

3

Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.

Японская пословица

17

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности