Цитаты из книги “Записки викторианского джентльмена”, Маргарет Форстер

По дате добавления
По рейтингу

О матери, какая сила вам дана! Кто знает, не исходит ли все зло мира от тех, кто не знал материнской нежности.

2

Поверьте, скука — худшая из тягот, хуже физической работы, хуже хлыста надсмотрщика, она парализует душу и тело, хотя последнее и более выносливо.

1

Совместная жизнь с родственниками никогда себя не оправдывает, безразлично, гость вы или хозяин. Я жил с бабушкой и ненавидел свою зависимость, жил с родителями и умирал от скуки, жил с тёщей и чуть было не наложил на себя руки, жил с кузиной и доходил до ярости. По-моему, лучше спать под железнодорожным мостом, чем утопать в роскоши в доме у родственников.

0

Период бесплодия после душевной драмы неизбежен, по-моему, быстрого возврата к полноте жизни тут быть не может. Долгие недели и месяцы должны пройти в пустоте, иначе вам грозит ещё одно такое же несчастье.

1

В известности есть страшное однообразие — все люди так похожи в своих чувствах и словах, и вам так быстро это приедается, так трудно изображать интерес к тому, что стало для вас обыденным.

3

Полезная штука — жизненный урок, однако порой ещё полезнее не извлекать его.

1

Ах, я старею, а старые люди легко впадают в косность. Нам слишком хорошо известны ловушки, расставленные жизнью, и, опасаясь за молодых, мы забываем, как сами были бесстрашны в юности.

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности