Цитаты из книги “Вся плоть — трава”, Клиффорд Саймак

По дате добавления
По рейтингу

Рано или поздно народы вырастают из детства и перестают играть войной.

3

Само по себе знание — мертвый груз, важно его применить.

1

Важная роль воспитания Человека в человеке принадлежит литературе.

1

Процесс познания не менее важен, чем само знание.

2

Суеверие питается недостатком знания.

1

Человек только и делает, что бросает вызов всему, что он знал прежде. Лишь несколько веков назад он твёрдо знал, что Земля — центр Вселенной. Каких-нибудь тридцать лет назад, даже и того меньше, он знал, что люди никогда не смогут побывать на других планетах. Сто лет назад он знал, что атом неделим.

1

Пока держишься на ногах, надо драться, и если даже тебя свалили наземь и ты уже не в силах встать, всё равно нельзя признавать себя побеждённым.

1

Никогда нам, людям, не выдержать испытания. Так уж мы устроены, мы только и способны на провал. У нас вывихнутая логика, скверные, ложные побуждения, и ничего нельзя с этим поделать. Мы по природе своей близоруки, себялюбивы, самодовольны, где уж нам сойти с убогой проторенной дорожки.

1

Человеческое восприятие на редкость ограниченно: мы не знаем, каких способностей нам не хватает, и не страдаем от своей бедности именно потому, что просто не в силах представить себя иными, одаренными щедрее.

1

Рано или поздно должно же человечество научиться решать встающие перед ним задачи какими-то другими способами, а не просто грубой силой.

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности