Владимир Соллогуб – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

На все нетерпеливые требования Василия Ивановича отвечал он хладнокровно: "сейчас...", и сей час продолжался ровно полтора часа. Сейчас – великое слово на Руси.

"Тарантас"

1

Он начал проклинать бесцветность жизни, не понимая, что эту бесцветность носит в себе.

"Тарантас"

1

Когда на вас слетает вдохновенье, не выражайте его словами: для живой мысли мало мертвого слова. Одна, быть может, музыка, как нечто среднее между душой и словом, между небом и землей, может выразить в слабом оттенке часть невыражаемого восторга, который хоть раз в жизни осеняет свыше каждого человека.

"История двух калош"

2

В жизни нет ничего существенного, жизнь сама по себе ничто, она только тень, тень неосязаемая чего-то невидимого и непонятного.

"История двух калош"

1

Любовь – душа вселенной; но этой душе куда как тесно в свете, и знаете ли почему? Потому, что за ней выглядывает тщеславие.

2

Всякая повесть человеческого сердца большею частью не что иное, как повесть неоконченная.

1

Постоянное горе, как беспрерывное счастье, приводит к равнодушию; отчаяние делается привычкой жизни и налагает страшную преждевременную смерть на душу.

"История двух калош"

4

Вымысел никогда не достигнет странностей, которые иногда представляет нам жизнь.

1

Плохой обед, даже подле существа любимого – дело неприятное, когда есть хочется. Не оттого ли это, что любовь проходит, а аппетит – никогда.

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности